Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБУ ДО «ДШИ г. Дивногорска» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Школы и строится на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Учредителем и собственником имущества учреждения является муниципальное образование город Дивногорск. Полномочия учредителя в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Красноярского края, нормативными правовыми актами муниципального образования город Дивногорск осуществляет администрация муниципального образования город Дивногорск. Полномочия учредителя по текущему управлению деятельности учреждения, осуществлению контрольной функции, функции главного распорядителя бюджетных средств, разработки проектов муниципальных правовых актов, касающихся создания, реорганизации, ликвидации учреждения осуществляются отделом по культуре администрации города Дивногорска.

Директор учреждения назначается распоряжением учредителя по согласованию с Главой администрации муниципального образования город Дивногорск, курирующим данную сферу.

Непосредственное управление и текущее руководство образовательной, хозяйственной, финансовой и иной деятельностью МБУ ДО «ДШИ г. Дивногорска» осуществляет руководитель школы – Директор, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или Уставом школы к компетенции иных органов управления школой. Директор школы назначается на должность и освобождается от нее Учредителем.

В школе сформированы коллегиальные органы управления: Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Методическая коллегия.

В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления школой и при принятии ею локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в школе созданы и действуют их представительные органы – Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Коллегиальными органами школы также являются Методические объединения и Родительский комитет школы.

Порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления школой, порядок принятия ими решений устанавливаются уставом  и локальными нормативными актами школы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Документы, утверждающие структуру организации