"Музыкальная гостиная"

1 марта 2024 г.

28 февраля наша школа встречала юных спортсменов Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва.

Для ребят было подготовлено культурно-просветительское мероприятие: музыкальная гостиная, посвященная 180-летию со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Ведущая музыкальной гостиной, преподаватель нашей школы Елена Эдуардовна Лебедева, раскрыла для слушателей факты удивительной судьбы и творческого пути композитора, рассказала о значении его творчества. Зрители, затаив дыхание, слушали рассказ и музыку Н.А. Римского-Корсакова. Беседу сопровождала презентация, где ребята увидели фотографии из жизни композитора и послушали музыкальные фрагменты из его знаменитых опер «Золотой петушок», «Царская невеста», «Сказание о невидимом граде Китеже», «Садко», «Сказка о царе Салтане» и сюиты «Шехеразада». Наши гости услышали проникновенный голос Дмитрия Хворостовского в Ариозо Мизгиря из оперы «Снегурочка». В заключение лекции прозвучало всемирно известное произведение композитора «Полет шмеля» в совместном исполнении музыкантов из разных городов нашей страны.

После мероприятия ребята совершили экскурсию по школе и узнали где и чем занимаются на уроках юные музыканты детской школы искусств.
Благодарим организаторов музыкальной гостиной и наших гостей.
Рады сотрудничеству и с удовольствием ждем на наши мероприятия!

Больше фото: Вконтакте

Наверх