Навстречу юбилею - Горелова Татьяна Львовна

29 февраля 2024 г.

Горелова Татьяна Львовна – концертмейстер и преподаватель теории на отделении хореографии, преподаватель фортепиано на фольклорном отделении ДШИ.

Детство Татьяны прошло в далеком городе Джамбуле Казахской ССР. По утрам по пути в садик, она развлекала пассажиров в автобусе детскими песнями, получая заслуженные аплодисменты. В 6 лет девочка с мамой переехали в город Дивногорск. Все было ново и природа, и впервые увиденный снег, и люди. Изучая город, случайно зашли в здание музыкальной школы и тут же поступили в класс фортепиано. На прослушивании она с удовольствием спела свои любимые песни. Татьяна с головой окунулась в творческую атмосферу молодого города. Кроме обучения в музыкальной школе, она стала участницей танцевального коллектива «Кедриночка» в ГДК «Энергетик».

Татьяне очень повезло, в 80-е годы в нашей школе работали, увлеченные своим делом, преподаватели В. М. Кощий, А. Б..Устюжанина, Е.Г. Вопилова, Н. Г. Голофаст, которые своим примером, своей энергией пробуждали любовь к музыке в детских душах, а также учили их быть ответственными и трудолюбивыми. Не случайно, большая часть учеников тех лет пошли по музыкальной стезе и многие из них вернулись в свою родную школу продолжать дело своих преподавателей, в том числе и Татьяна Львовна. Татьяна усиленно занималась на фортепиано, посвящая занятиям по 4 часа в день, и гаммы игрались уже с закрытыми глазами. Учеба в образовательной школе давалась легко, особенно любимым предметом была математика, о чем свидетельствовали победы на городских и краевых олимпиадах и учеба в заочной физико-математической школе в г. Томске. Еще одним увлечением было чтение книг исторические, приключения и фантастика, они поглощались в огромном количестве.

К окончанию музыкальной школы встал выбор, заканчивать 10 классов или поступать в музыкальное училище. Конечно же, любовь к музыке победила. И снова удача, её приняли в класс преподавателя высочайшей музыкальной культуры Клары Борисовны Нестеровой. В училище Татьяна познакомилась со Светланой – студенткой вокального отделения, вечерами аккомпанируя ей и помогая учить оперные арии и романсы, она невольно и сама подпевала. Оказалось что у нее тоже неплохой вокальный голос. Эта дружба дала толчок новому увлечению – классическому вокальному пению.

После окончания училища, молодость и смелость говорят города берет, она решила поступать на вокальное отделение. Исполнив романс и народную песню, показав большой вокальный диапазон и исполнительскую музыкальную культуру, поступила в институт искусств в г. Красноярске. На последних курсах Татьяна Львовна совмещала учебу с работой концертмейстера в хореографическом училище и на актерском факультете в институте искусств.

Окончив институт искусств, и уже имея на руках двоих детей, ее взяли на работу в Красноярскую Филармонию как концертную певицу. Работа была очень интересная, в составе концертной бригады готовили различные программы для выступлений и ставили мюзиклы.

Но судьба распорядилась иначе, в 1997 году она родила третьего ребенка и невозможность ездить в Красноярск заставила искать работу в Дивногорске. В это время директором музыкальной школы была ее любимая учительница по фортепиано Елена Геннадьевна Вопилова – творческий человек, разносторонняя личность, узнав, что Татьяна Львовна ищет работу, предложила поработать в музыкальной школе. Сначала преподавателем фортепиано, а затем концертмейстером на отделении хореографии.

Одновременно с работой в школе, Татьяна Львовна как концертная певица выступала на всех концертах и фестивалях города и края, популяризируя классическую вокальную музыку, доставляя радость и праздничное настроение зрителям. Ни одно культурное мероприятие не обходилось без ее выступления. В школе образовался музыкальный и дружеский тандем Татьяны Львовны и Наталии Георгиевны Голофаст – замечательного, творческого преподавателя фортепиано и чуткого музыканта концертмейстера.

В 2018 году в школе появилась необходимость в создании нового учебного предмета «Беседы о хореографическом искусстве» и Татьяна Львовна освоила новую профессию преподавателя теоретических дисциплин.

Татьяна Львовна прекрасный концертмейстер, который очень тонко чувствует специфику хореографического искусства, принимает активное участие в концертно-просветительской деятельности школы на разных площадках города и края. Преподаватель занимается методической работой и является разработчиком музыкальных хрестоматий для уроков классического танца для младших и старших классов.

В свободное время, Татьяна Львовна поет в хоре на клиросе православного храма иконы Божией Матери Абалакской, с которым выступает на различных мероприятиях города и края.

Очень велико влияние сильных и творческих личностей на человека на его становление, на его мировоззрение. Конечно, существует и судьба, которая ведет человека по тому или иному пути и этому способствуют люди, которые, так или иначе, встречаются на пути человека. А роль преподавателя в этом отношении очень велика, если он способен увлечь и повести за собой, тому пример путь Татьяны Львовны в профессию, которая сейчас является таким преподавателем и путеводителем для своих учеников.

Наверх