Елена Борисовна Гордеева

27 февраля 2024 г.

Елена Борисовна Гордеева, концертмейстер народного танца хореографического отделения ДШИ.

Свой творческий путь в мир музыки, Елена Борисовна начала в далёком 1978 году в г. Ак-Довурак, республика Тыва. Когда её подружка поступила учиться в музыкальную школу по классу баяна, девочке тоже очень захотелось играть на таком красивом и волшебном инструменте. Она сама пришла поступать в музыкальную школу и её приняли. Папа, узнав, что дочь хочет учиться на баяне, выписал инструмент по почте с фабрики по изготовлению музыкальных инструментов из города Тулы, радости не было предела. Первым учителем Елены был замечательный преподаватель баянист Сергей Павлович Железняков, который сыграл огромную роль в становлении девочки как музыканта, заложил любовь к своему инструменту и любовь к музыке. Но, через два года, Елена вместе с родителями переехала в Казахстан. Они жили в маленьком селе, где не было музыкальной школы, а девочка по-прежнему самостоятельно играла на баяне и мечтала о продолжении обучения. Через год, переехав в город Сарканд, её взяли в третий класс музыкальной школы на баян. С особой теплотой Елене Борисовне вспоминаются преподаватели, открывшие для неё прекрасный мир музыки, она благодарна своему преподавателю Михаилу Михайловичу Ротачёву – прекрасному баянисту и замечательному человеку. Именно он помог определиться девушке с выбором профессии – стать музыкантом. В 1984 году она получила свидетельство об окончании музыкальной школы по классу баяна и поехала поступать учиться музыке дальше.

В 1988 году Елена Борисовна окончила музыкальное отделение Абаканского педагогического училища. С этого же года она начала свою педагогическую деятельность в общеобразовательной школе учителем музыки, а затем музыкальным руководителем в детском саду в городе Дивногорске.

По счастливой случайности, в 2000 году на хореографическое отделение в нашу школу был нужен концертмейстер-баянист народного танца. Елена Борисовна смело решила сменить сферу деятельности и вот уже 23 года работает в нашей школе, вкладывая всю свою душу в хореографическое отделение. В 2012 году Елена Борисовна получила заочно высшее образование в Новосибирском педагогическом университете, окончив факультет культуры и дополнительного образования, и стала полноправным работником культуры и искусства. С 2017 по 2023 год являлась заведующей отделением. У Елены Борисовны прекрасные организаторские способности. А это очень важно для большого коллектива учащихся, преподавателей, концертмейстеров и родителей. Всё надо успеть вовремя и организовать концертную деятельность, и поездку на конкурс, и подготовиться к общему мероприятию, и написать сценарий, и подготовить костюмы. Знать каждого учащегося и его родителей, помочь в любой ситуации, все это может Елена Борисовна.

За свой многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Елена Борисовна награждена Почетной грамотой Министерства культуры Красноярского края, Благодарственным письмом и Почетной грамотой Законодательного собрания Красноярского края.

«Я счастлива, что работаю в детской школе искусств, и самым ценным для меня был и остается наш дружный и творческий коллектив, в котором существуют бережно хранимые традиции. Яркие интересные отчетные концерты по окончании каждого учебного года – одна из них! Для меня истинное счастье – видеть, как день ото дня растет профессионализм детей в искусстве хореографии, достигаемый во взаимодействии мира музыки и танца. Это есть результат и моей работы в том числе, ради него мы неустанно работаем на занятиях, готовимся к концертам, конкурсам и радуемся вместе успехам и победам» – так говорит Елена Борисовна о своем отделении.

Наверх