Навстречу юбилею - Алёна Игоревна Устюжанина

25 февраля 2024 г.

Алёна Игоревна Устюжанина – заведующая хореографическим отделением, преподаватель классического танца, хореограф - постановщик, руководитель хореографического ансамбля «Антре», выпускница ДШИ.

Маленькая Алёна всегда очень любила танцевать, поэтому она была всегда в центре внимания на всех праздниках и утренниках в детском саду. В 6 лет мама привела Алёну в танцевальный коллектив «Огонек» города Дивногорска. Спустя пару лет девочке очень захотелось очень играть на фортепиано. В сентябре, придя в нашу школу на прослушивание, преподаватели сразу заметили хорошие данные девочки, но мест на отделении фортепиано, к сожалению уже не было. Тогда Алёне предложили пойти учиться хореографии, где фортепиано в то время было обязательным учебным предметом. Желание играть на инструменте было таким сильным, что решение было принято моментально и как оказалось не зря. Так начались увлекательные и порой непростые занятия хореографией. Постановка рук, ног, правильная позиция, ровная спинка, красивая осанка – всё это было неотъемлемой частью и результатом кропотливого труда на уроках. Алене очень нравилось выступать на сцене и аплодисменты зрителей во время выступлений, которые были заслуженной наградой. С годами обучения в школе, её любовь к танцу стала ещё сильнее. И уже в средних классах Алёна поняла, что хотела бы посвятить искусству хореографии всю жизнь. Во многом вдохновил её на это, любимый преподаватель и наставник Юрий Степанович Сиговатов, именно он привил девочке хороший музыкальный вкус, трудолюбие и преданность своему делу.

В 2004 году Алёна окончила нашу школу, но продолжала танцевать в коллективе хореографического ансамбля «Антре», чтобы сохранить танцевальные навыки и после окончания общеобразовательной школы поступить и получить профессиональное образование. И её мечта сбылась, она поступила в Кемеровский областной колледж культуры и искусств. Во время учёбы девушка была участницей ансамбля классического танца «ШаДэ». Принимала участие в мероприятиях колледжа в составе ансамбля и с хореографическими постановками своей группы, а также была создателем и организатором выпускного класс-концерта.

После окончания колледжа молодой преподаватель вернулась в родную школу, где уже более 10 лет растит юных танцоров. Алёна Игоревна приобщает своих юных воспитанников к удивительному и неповторимому миру классического танца, развивает в детских душах чувство прекрасного, умение видеть красоту вокруг себя и в людях. Со своими учащимися в составе хореографического ансамбля «Антре» преподаватель ведет активную концертно-просветительскую и конкурсную деятельность в школе, городе и за её пределами и радует нашу школу победами в них. Постоянно занимается самообразованием и методической работой, ведь всегда нужно учиться новому и приобретать педагогический опыт. Алёна Игоревна, не мыслит свою жизнь без танца и без искренних детских улыбок.

«Я считаю, что дети, которые занимаются хореографией – это счастливые люди. И всё это потому, что мы – преподаватели, не просто учим прекрасному искусству танца. Но и разговариваем, размышляем, занимаемся творчеством и просто живем, танцуя вместе с нашими ребятами» – так говорит Алена Игоревна.

Наверх