Навстречу юбилею - хореографическое отделение

21 февраля 2024 г.

Основателем и вдохновителем открытия хореографического отделения в нашей школе стала директор музыкальной школы Юлия Николаевна Чуенкова, благодаря которой, учащиеся до сих пор имеют возможность окунуться в прекрасный мир классического, народного и современного танца.

Открылось отделение в 1995 году, и все эти годы, преподаватели бережно сохраняют и развивают лучшие традиции хореографического искусства. Это самое молодое и многочисленное отделение в нашей школе, которое уже успело стать известным в городе Дивногорске и дать путевку в мир прекрасного искусства танца своим выпускникам.

Первым преподавателем отделения была Лариса Владимировна Осадчая – талантливый преподаватель и организатор. В самом начале уроки хореографии проходили в школе № 5. Юные танцоры выступали на городской сцене с замечательными номерами, которые быстро нашли популярность и отклик у зрителей и привлекли в нашу школу много маленьких ребят, желающих постигать азы танцевального искусства. Чтобы вместить всех желающих учиться, отделение разместилось в хореографических залах ГДК «Энергетик», где ребята и их преподаватели занимаются уже много лет.

В 2000 году на отделение пришла работать Ирина Николаевна Кирпатовская, педагог-хореограф – целеустремлённая, артистичная, именно она смогла увлечь ребят и популяризовать русский танец и танцы народов мира на отделении. Многие помнят её яркие хореографические постановки, с которыми учащиеся занимали призовые места на краевых и всероссийских конкурсах.

Неоценимый вклад в историю школы внес Юрий Степанович Сиговатов – педагог-балетмейстер классического танца, Заслуженный работник РФ, который сразу стал заведующим отделением. Под его руководством началась новая веха развития хореографии в нашей школе. Это был невероятно талантливый хореограф, мудрый преподаватель, добрый и замечательный человек. С его приходом в 2000 году в школу, жители города Дивногорска впервые увидели на сцене классический танец в исполнении наших учащихся.
Юрий Степанович являлся организатором ежегодного городского концерта, посвященного Международному женскому дню, в нём выступали учащиеся отделения со своим концертными номерами, которые ребята и преподаватели готовили в течение целого года. Юрий Степанович ввел традицию ежегодно выезжать на конкурсы разного уровня, на которых наши танцоры занимали призовые места. Много лет он был главным хореографом мероприятий города Дивногорска.

В 2011 году преподавателем народного танца в школу пришла работать Лидия Яковлевна Кирилова. Она внесла новый темп и взгляд в постановки народного танца и танцев народов России, решая задачу интернационального и патриотического воспитания подрастающего поколения. Знакомя, через танец с культурой разных народов и национальностей, учащихся и воспитывая у них уважение к их традициям.

В 2011 году на отделение, после обучения, вернулась Алёна Игоревна Устюжанина – преподаватель классического танца, выпускница нашей школы 2004 года и ученица Ю.С. Сиговатова. Алёна Игоревна является постановщиком многих концертных и конкурсных номеров, снискавших любовь зрителей города Дивногорска и Красноярского края.

В 2016 году отделение пополнилось ещё одним молодым специалистом. Мария Владимировна Бушкова – талантливая и энергичная, с современным взглядом на хореографическое искусство. Она поставила много ярких и запоминающихся танцевальных номеров, которые были высоко оценены на конкурсах краевого, всероссийского и международного уровня.

Сегодня искусству танца в школе обучаются 70 человек в возрасте от 6 до 15 лет. На отделении работают молодые преподаватели – выпускницы нашей школы Алёна Игоревна Устюжанина и Елизавета Александровна Иванова. Многие годы вместе с преподавателями работают их незаменимые помощники-наставники концертмейстеры – Елена Борисовна Гордеева и Татьяна Львовна Горелова.

На отделении кипит совместная работа преподавателей, учащихся и родителей. В процессе обучения ребята имеют возможность реализовать свои творческие и артистические способности.
Гордостью школы является хореографический ансамбль «Антре», который живёт насыщенной и яркой жизнью. Ансамбль является неоднократным лауреатом многочисленных конкурсов разного уровня. Хореографический ансамбль «Антре» побывал в Абхазии, городах Казани, Новосибирске и Сочи, где показал высокий уровень подготовки учащихся и профессиональное мастерство преподавателей города Дивногорска.

Преподаватели и концертмейстеры ведут активную методическую и концертную деятельность, которая является одной из важнейших частей творческого обучения учащихся. Отделение принимает участие во всех значимых мероприятиях школы, города Дивногорска и Красноярского края, где раскрываются природные таланты детей и реализуются приобретенные в процессе учебы знания и навыки.

Отделение хореографии воспитало более 90 выпускников, которые навсегда останутся людьми неравнодушными к хореографическому искусству и миру музыки. Первые шаги в мир профессионального искусства танца сделали в нашей школе такие яркие личности, которые являются гордостью школы, города Дивногорска, Красноярского края и России: Георгий Болсуновский – ведущий солист театра оперы и балета им. Д. Хворостовского, Фёдор Пискарёв, Ольга Пешкова – артисты театра оперы и балета им. Д. Хворостовского, Никита Журавлёв – артист красноярского театра музыкальной комедии, Илья Рыбаков и Юлия Ляпина (Лунёва) – артисты ансамбля им. Михаила Годенко. В настоящий момент выбрала хореографию своей профессией Кривых Анна, выпускница отделения 2017 года – теперь она педагог Galaxydancestudio.

На протяжении всех лет существования хореографическое отделение шагает в ногу со временем и активно развивается. У отделения большой творческий потенциал. Своей главной задачей оно считает популяризацию хореографического искусства и постоянно находится в профессиональном поиске новых возможностей. А для преподавателей и концертмейстеров отделения очень важно жить интересами детей, учить их не только профессионально и искренне жить на сцене, но и оставаться красивыми, духовно наполненными людьми в обычной жизни. Тогда и впредь искусство хореографии будет дарить им радость!

Больше фото в нашей группе: ВКонтакте 

Наверх