Навстречу юбилею - Лариса Борисовна Данилко

7 февраля 2024 г.

Лариса Борисовна Данилко – преподаватель струнных инструментов по классу виолончели ДШИ.

Мир музыки для Ларисы Борисовны открылся благодаря старшей сестре, которая училась в музыкальной школе. Именно по её примеру, девочка заинтересовалась музыкой и поступила в класс виолончели ДМШ №4, сегодня эта школа носит имя Д. Хворостовского. Во время учебы играла в ансамбле виолончелей в составе трио и была участницей муниципального детского оркестра г. Красноярска. Играть в оркестре очень нравилось юной виолончелистке, а выступать на концертах и мероприятиях города было всегда почетно.

По окончанию музыкальной школы, Лариса Борисовна в 1980 году поступила в училище г. Красноярска. Будучи студенткой, девушка играет в камерном оркестре училища и все годы учебы с увлечением осваивает свой любимый инструмент профессионально. Ведь будущий преподаватель должен не только обучать играть на инструменте, но и прежде всего, быть сам грамотным исполнителем.

В 1986 году Лариса Борисовна приехала работать в музыкальную школу в город Дивногорск. Она была очарована красотой города, с его потрясающими видами и каким-то особенным воздухом, который хотелось пить, как родниковую воду. Понравился преподавателю и коллектив школы – доброжелательный и творческий. Часто рабочие будни заканчивались вечерними концертами, на которых молодой преподаватель выступала как солистка и в составе ансамблей школы.

С огромной благодарностью Лариса Борисовна вспоминает директора школы Григория Александровича Силюкова, который вдохновлял коллектив своей искрометной энергией и жаждой поделиться со всем миром любовью к музыке. При нем музыкальная школа стала настоящей городской филармонией со своей концертной бригадой! Благодаря Григорию Александровичу, было создано трио преподавателей, в состав которого входила и Лариса Борисовна. Где только не выступали – на ГЭС, в детских садах, школах, в санатории Красноярское Загорье, заводе ДЗНВА, даже в малом концертном зале филармонии г. Красноярска! Принимали участие в профессиональных конкурсах. Одновременно с исполнительской деятельностью, ездили вместе с учащимися на конкурсы и фестивали разного уровня, гордились первым успехам и строили планы на будущее. Готовили замечательные капустники на выпускные вечера, в которых блистали своим актёрским мастерством преподаватели, дети и родители. В свободное от занятий время, вместе с преподавателями, ездили в поездки на Красноярское море, туристические слёты и бардовские фестивали! А ещё, на протяжении многих лет, Лариса Борисовна играла в составе инструментального ансамбля народной вокальной студии «Вдохновение», выступая на концертных площадках города и края.

Сейчас, Лариса Борисовна, вместе со своими учащимися, принимает участие в творческой и концертно-просветительской деятельности нашей школы. Вместе с ребятами преподаватель выезжает в г. Красноярск для участия в лаборатории юного виолончелиста «CELLO-ВЕК=ВЕК CELLO» Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, принимает участие в мастер-классах на методических мероприятиях края и является участником ансамбля преподавателей «Тоника».

Виолончель камертоном звучит в душе Ларисы Борисовны, с тех пор, как она выбрала этот инструмент, и он стал ее музыкальной судьбой.
«Мне очень нравится работать с детьми. Очень важно, чтобы мои ученики любили свой инструмент, научились создавать на нем красивый, богатый звук и с ранних лет умели выступать на сцене – на концертах и конкурсах. Ведь юному музыканту очень важно показать свое умение. И я надеюсь, что у ребят навсегда останутся лишь теплые воспоминания о школьных годах и любовь к прекрасному миру искусства!» – так говорит Лариса Борисовна.