Навстречу юбилею - струнные инструменты

2 февраля 2024 г.

История появления струнных инструментов в нашей школе начинается в 70-е годы. В самом начале это был инструмент – скрипка, и училось играть на ней всего несколько человек. Преподавателем класса была Галина Николаевна Котович, прекрасный музыкант, воспитавшая первых музыкантов скрипачей. Но с каждым годом желающих обучаться на этом инструменте становилось больше. И в школу были приглашены талантливые педагоги-музыканты, чьи имена вошли в историю школы В. Круглов, Н. Портная, Т. Суханова. Именно эти преподаватели заложили прочный фундамент в скрипичную школу, вдохновляя воспитанников своим исполнительским мастерством, огромной концертной деятельностью и любовью к своему инструменту.

В 80-е годы в школу пришли молодые преподаватели Е. В. Иванова,
Г.Н. Рыхликова, Н.С. Кафтанат, Е.Г. Догадина, О.И. Крикунова.
В эти же годы в школе открывается класс виолончели, преподавателями которого становятся Т.И. Фефилова (Братус) и Л. Б. Данилко. Вместе со своими учащимися и как солисты-исполнители преподаватели пропагандировали свои любимые инструменты и классическое искусство, выступая на различных мероприятиях школы, города и края.

Струнные инструменты, в те годы, входили в состав оркестрового отделения. В школе царила творческая обстановка, создавались один за другим коллективы. Огромная роль в развитии струнных инструментов всегда была отведена ансамблевому исполнительству, которое отображало работу всего отделения в целом. Учащиеся по классу скрипки и виолончели вошли в состав детского ансамбля эстрадной музыки под управлением В.Т. Морозова. Вскоре к ансамблю присоединились преподаватели, и он вырос в Оркестр легкой музыки, который с успехом гастролировал на разных площадках города и за его пределами.

Преподаватели всегда совмещали педагогическую работу с исполнительской деятельностью. В 1986 году было создано трио преподавателей в составе Г.О. Силюкова (руководитель), Л.Б. Данилко и В.Т. Морозова, которое принимало участие в конкурсной и концертно-просветительской деятельности, прославляя город Дивногорск. В 1995 году появился ещё один ансамбль преподавателей струнный квинтет «Элегия» О.И. Крикунова (руководитель), Л.Б. Данилко, Т.И. Фефилова, С. В. Макаренков, Е.А. Ветлугина. Коллектив был украшением любого концерта школы, города и с успехом гастролировал по краю. В 1999 году образовалось трио преподавателей О.И. Крикунова., Л.Б. Данилко и
И.В. Марусяк, которое успешно выступало на школьных и городских мероприятиях. В 2017 году был создан инструментальный ансамбль преподавателей «Тоника», рук. Е.А. Маркова. Ансамбль преподавателей принимал участие в межрегиональном конкурсе исполнительского мастерства преподавателей «Ритмы вдохновения» и стал дипломантом в 2019 году. Ансамбль и сейчас радует своим исполнительством нашу школу и жителей города Дивногорска.

В 1997 году, благодаря директору школы Ю.Н. Чуенковой, был организован региональный конкурс «Юные дарования» среди малых городов Красноярского края (Дивногорск, Сосновоборск, Железногорск и Зеленогорск) для струнных инструментов и фортепиано. С этого времени начинается активная конкурсная деятельность учащихся отделения. Самые значимые конкурсы, на которых побывали ребята со своими преподавателями и стали победителями: открытый фестиваль-конкурс музыкального творчества детей и молодежи «Надежда», г. Красноярск, 1998 г., всероссийский конкурс «Звезды мира – детям», г. Москва, 1998 и 2006 г., открытый региональный конкурс «Юные дарования» с 1997 по 2010 гг.

Все эти годы рядом с преподавателями и учащимися находятся надежные помощники и наставники – концертмейстеры. Без их помощи не возможен успех на конкурсах, концертах и в учебной деятельности.
Это – В.В. Васютинский, Н.Г. Голофаст, О.Б. Борисенко, Ю.Р. Татаурова, Е.А. Ветлугина, И.В. Марусяк, К.Е. Карташов, Е.В. Новикова, Н.Г. Сницкая, А. С. Девятаева и Рагозина И.А.

Преподаватели струнных инструментов – это творческие и по-настоящему любящие свое дело люди, которые стараются вовлечь в удивительный мир музыки своих воспитанников. Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие с учащимися в красноярской струнной творческой школе СГИИ им. Д. Хворостовского, в лаборатории юного виолончелиста «CELLO-ВЕК=ВЕК CELLO» Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, в мастер-классах разного уровня на методических мероприятиях края.

Сейчас в нашей школе дети обучаются играть на инструментах скрипка и виолончель. Большое внимание в работе отделения уделяется коллективным формам музицирования. Ведь игра в ансамбле поддерживает у учащихся заинтересованность в занятиях, создает атмосферу творческой дружбы, воспитывает чувство ответственности и доставляет большое удовольствие от совместной работы. Ребята с удовольствием играют в дуэтах и в скрипичном ансамбле «Веселые смычки», который стал победителем всероссийских и международных конкурсов в г. Москве и г.Санкт-Петербурге в 2023 году.

Учащиеся принимают участие в концертной деятельности школы и города. Их выступления неизменно украшают все концерты, в чем проявляется самая большая заслуга преподавателей – приобщение детей к музыкальному искусству.

Преподаватели и учащиеся бережно сохраняют традиции струнной классической школы. Их творческая жизнь неотделима от жизни всей школы. Впереди новые победы, новые успехи, полные света и радости от общения с музыкой!