Конкурс фортепианных пьес "Арабеска"

27 января 2024 г.

27 января в нашей школе состоялся VIII открытый зональный конкурс фортепианных пьес «Арабеска» среди учащихся ДШИ и ДМШ центральной группы районов Красноярского края и г. Красноярска.

Учредителем конкурса является Отдел культуры администрации города Дивногорска, Организатором конкурса – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская Школа Искусств города Дивногорска». Партнером конкурса является Краевое государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры».

Конкурсы играют большую роль в выявлении одаренных детей, развивают стремление к соревнованию, повышению исполнительского мастерства, воспитывают сценическую культуру и художественно-эстетический вкус у юных музыкантов. А также способствуют профессиональному росту преподавателей, расширению и укреплению творческих связей, обмену опытом между музыкальными школами и детскими школами искусств и становятся праздничными кульминационными событиями в жизни детской школы искусств!

В  этом году, мы встречали 39 пианистов из 12 школ края г. Ачинска, г. Дивногорска, г. Железногорска, г. Зеленогорска, г. Красноярска, п. Березовка, п. Емельяново, п. Солонцы, с. Зыково, с. Новоселово и с. Шалинское.
Конкурс играет большую роль в выявлении одаренных детей, развивает стремление к соревнованию, повышению исполнительского мастерства, воспитывает сценическую культуру и художественно-эстетический вкус у юных музыкантов. А также способствует профессиональному росту преподавателей, расширению и укреплению творческих связей, обмену опытом и становится праздничным кульминационным событием в жизни детской школы искусств!
С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Галина Владимировна Павленко. Представила уважаемое жюри конкурса Татьяну Петровну Тюпкину и Софью Ермовну Тихонову, преподавателей отделения фортепиано Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича и пожелала ребятам удачи, ярких выступлений и побед!
По окончанию конкурса состоялся круглый стол, на котором присутствовали преподаватели и члены жюри, поделившиеся своими впечатлениями об исполнительском уровне участников и самом мероприятии. Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки учащихся и прекрасную организацию конкурса.
Конкурс «Арабеска» является одним из самых любимых среди учащихся нашей школы, ведь именно в исполнении пьес ребята в полной мере могут выразить свои чувства, эмоции, передать характер музыки и воплотить музыкальный образ.
По итогам конкурсного прослушивания в каждой группе определились победители конкурса, которые получили дипломы Лауреатов I, II, III степени и дипломанты, обладатели 4 мест:
Глеб Алтабаев – лауреат 2 степени;
Анна Нагапетян – лауреат 2 степени;
Иван Ольбик – лауреат 3 степени
Софья Корнева – лауреат 3 степени
Елизавета Бухрякова – лауреат 3 степени
Алена Демина– лауреат 3 степени
Ярослав Летуев – лауреат 3 степени
Иван Шишкин – лауреат 3 степени
Лейсан Халилова – лауреат 3 степени
Елизавета Барсукова – дипломант;
Сергей Гордеев – дипломант;
Диана Кудрова – дипломант;
Елизавета Трубач – дипломант.
Выражаем огромную благодарность преподавателям пианистам С.В. Петуховой, Н.Г. Сницкой, Е.В. Козыревой, И.В. Марусяк, А.С. Девятаевой, А.А. Шиховцову за подготовку участников конкурса!
А участникам желаем новых творческих успехов и побед!
Самое главное в этом событии, что каждый юный пианист испытал радость от общения с музыкой, сверстниками и слушателями. Ведь открытый зональный конкурс фортепианных пьес «Арабеска» – это настоящий праздник музыки, радости и творчества!

Ещё больше фото в альбоме Арабеска 2024: https://vk.com/album-201959773_303728583