Навстречу юбилею - ​​​​​​​Дмитрий Сергеевич Ловцов

25 января 2024 г.

Дмитрий Сергеевич Ловцов – преподаватель музыкального фольклора ДШИ, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов.

В этом году у нас на отделении фольклора появился молодой преподаватель, чему мы очень рады и расскажем вам о нем!

Родился Дмитрий Сергеевич в республике Бурятия в
г. Гусиноозерске. Во втором классе общеобразовательной школы педагог по музыке заметил у мальчика музыкальные способности, так он начал участвовать в различных музыкальных конкурсах и поступил в музыкальную школу, где учился несколько лет по классу баяна.

В 2006 году семья уезжает из города в село Десятниково Тарбагатайского района. Чтобы продолжать заниматься музыкой приходилось ездить на попутном транспорте около 20 км в Тарбагатай, так как в селе музыкальной школы не было. Именно здесь впервые преподаватель по классу баяна начал приобщать мальчика к миру народного песенного творчества. Дмитрий разучивал народные песни, принимал участие в небольшом певческом ансамбле и ансамбле народных инструментов, выступал на концертах и ездил на конкурсы. Из-за работы родителей мальчика некому было возить в музыкальную школу, к большому сожалению, в старших классах пришлось оставить занятия музыкой. Но после окончания общеобразовательной школы Дмитрий Сергеевич вспомнил про свою творческую деятельность и решил связать свою жизнь с фольклорным искусством и нисколько не пожалел о своём выборе!

Дмитрий Сергеевич обучался в колледже искусств им. П. И. Чайковского в г. Улан-Удэ, где во время учёбы проходил практику в Забайкальском казачьем ансамбле «Станица» под руководством Георгия Васильевича Григорьева.

В 2017 году он поступил в Сибирский государственный институт им. Д Хворостовского на специальность хоровое народное пение. Будучи студентом, Дмитрий Сергеевич продолжает вести большую конкурсную и концертную деятельность как солист и участник ансамбля. Он является лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов: всероссийского фестиваля «Сибирская глубинка», международного фестиваля «Семейская круговая», «Тепло летечко», «Прекрасное далеко», «Колокола Сибири» в г. Красноярске.

Ездил на всероссийский фестиваль «Казачий круг» в города Москва, Чита и Иркутск. На всероссийский фестиваль «Единение» и «Наследие» в город Улан-Удэ. На международный конкурс «Вдохновение золотого кольца» в г. Суздаль. Является дважды лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса РСВ (Российская Студенческая Весна), который проходил в 2020 году в г. Ростове на Дону, а в 2021 в г. Нижнем Новгороде.

В 2021 году Дмитрий Сергеевич окончил Сибирский государственный институт им. Д Хворостовского, а в 2023 году магистратуру по специальности хоровое народное пение.

В свободное от работы время молодой преподаватель является руководителем хора «Сибирские самоцветы» в п. Емельяново.

В нашей школе Дмитрий Сергеевич работает совсем недавно, но уже показал себя в работе как яркий, творческий исполнитель и преподаватель, ребята с удовольствием занимаются на его уроках игрой на народных фольклорных инструментах и поют в ансамбле.