Навстречу юбилею - Светлана Валерьевна Румянцева

23 января 2024 г.

Светлана Валерьевна Румянцева – преподаватель декоративно - прикладного искусства и музыкального фольклора ДШИ, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов.

С детства Светлана Валерьевна проявляла живой интерес к творчеству: рисованию, шитью, выжиганию, даже занималась чеканкой. Многим увлечениям ее научил папа, Валерий Иванович, от него же передалось умение складывать слова в стихи. В школе, будучи вожатой у младших классов, Светлана развивала свои таланты. С детьми всегда было интересно, хотелось их чем-то увлечь, организовать, повести за собой. Возможно ли, в современных реалиях представить, чтобы просто дети со двора, сшив костюмы и сделав маски, пришли в детский сад и сказали: «Мы хотим показать сказку «Колобок» для детей!». Наверное, нет, а в то время шли навстречу, приводили детей в актовый зал детского сада, и самодеятельные артисты начинали свой спектакль. Режиссером была она – Света Румянцева. С детства девочке мечталось: вот бы работать на сувенирной фабрике или в кукольном театре!

Но после окончания школы Светлана поступила учиться в педагогическое училище им. М. Горького в городе Красноярске на учителя начальных классов. А учитель начальных классов – это «супергерой», который может если не все, то многое. В том числе и игра на музыкальном инструменте баяне входила в этот перечень умений, ведь преподавать нужно было и музыку. А потом, уже в будущем, сидя под елкой в костюме Деда Мороза, Светлана уверено растягивая меха, выводила мелодию песни «Маленькая ёлочка» и с благодарностью вспоминала альма-матер, которая научила многому нужному.

После окончания училища Светлана Валерьевна попала в далекую таёжную деревушку Ленск Шушенского района, где ей пришлось быть и учителем сразу в трех классах, и заведующей малокомплектной школы. А ещё быть вдохновителем и организатором: кукольные и костюмированные спектакли, концерты, походы, строительство спортивной площадки для школы. Когда человек молод, многое ему по плечу. С благодарностью Светлана Валерьевна вспоминает то время и замечательных людей, встретившихся ей на пути.

Вернувшись в Дивногорск, Светлана Валерьевна продолжила работать учителем начальных классов в школе №6 в поселке Усть-Мана. Люди в поселках – замечательные! Родители и дети сами устраивали представление на елке, где каждому находилась роль. Атмосфера в школе царила творческая. В конце 90-х годов в школе была организована фольклорная практика. Занятия проводили Е.Г. Вопилова и И.В.Черкасова, которые привили любовь и интерес к народным традициям всей школе: колядовали по селу, Масленицу отмечали широко и весело, пели и плясали. Свою пятилетнюю дочь Машу, Светлана Валерьевна без раздумий записала на фольклор в музыкальную школу. Так фольклор навсегда вошел в жизнь Светланы Валерьевны. Родители и дети неразделимы в фольклорной семье. Они вместе проживали это насыщение традицией, это погружение в истоки народной культуры.

Поэтому, когда от Елены Геннадьевны Вопиловой поступило предложение: «А приходите к нам работать!», то Светлана Валерьевна приняла его, решив, что нельзя упускать шанс попробовать что-то новое в жизни, тем более, что тяга к ремеслу и театру была всегда.

С 1998 года Светлана Валерьевна стала преподавателем фольклорно-этнографического отделения. Е.Г. Вопилова, И.В. Черкасова и Светлана Валерьевна создали удивительную авторскую программу, по которой воспитали не одно поколение любителей и ценителей традиционной культуры. Выпускники приводили своих сестер, братьев, племянниц. Фольклорная семья ширилась и крепла.

На отделении появилась новая специализация «Народные ремесла», которая позже стала основой для новой программы в школе по декоративно-прикладному искусству, где ребята изучают более глубоко различные традиционные ремесла.

В 2009 году Светлана Валерьевна закончила с отличием учебу в Новосибирском педагогическом университете по специальности «Руководитель этнокультурного центра и преподаватель ДПИ».

Светлана Валерьевна талантливый человек и профессионал своего дела, её работы уникальны и у неё золотые руки. За какое бы дело она не бралась, будь то проведение мастер-классов, театральные постановки, выставки, все делается с добрым сердцем и душой. Она неоднократно становилась победителем конкурсов профессионального мастерства самого высокого уровня по прикладному искусству и в певческом искусстве в составе ансамбля преподавателей «Древо». Работы преподавателя вошли в электронный каталог мастеров и художников «Мастера Красноярья». Преподаватель принимает активное участие в проектах, мероприятиях и реализации президентских грантов РФ совместно с духовно – просветительским центром «Наследие». Распространяет свой бесценный опыт, проводя мастер-классы и публикуя авторские разработки по декоративно-прикладному искусству и народному театру.

Учащиеся Светланы Валерьевны являются лауреатами различных конкурсов по ДПИ и народному театральному искусству. Самыми значимыми наградами её учениц мы гордимся! В 2015 году Ирина Ковач стала номинантом на мастеровую премию Мира Международного конкурса «Мир Сибири». В 2022 году Семенцова Елена стала обладателем Гран При международного конкурса детского художественного творчества «Енисейская мозаика». А в 2023 году Анастасия Вамбольт победила в Международном конкурсе «Русское диво» (ГРДНТ, г. Москва).

«Я уверена, что неслучайно все, что с нами происходит, и то, к чему мы приходим. Вот она – моя сувенирная фабрика и мой кукольный театр! То, о чем мечталось с детства, сбылось. Я – счастливый человек! Фольклор как окно в светлый мир традиции, без прошлого нет будущего! Его нельзя закрыть, захлопнуть. А возможно, сберечь и передать детям, от сердца к сердцу, как самое дорогое и важное, то что, несомненно, пригодится в жизни, то, что согреет и поддержит всегда» - так думает Светлана Валерьевна.