Навстречу юбилею - Ирина Викторовна Черкасова

19 января 2024 г.

Черкасова Ирина Викторовна – преподаватель и заведующая отделением музыкального фольклора и ДПИ, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Родилась, жила, училась Ирина Викторовна в Кемеровской области. Семья рабочая, но её мама увлекалась творчеством: пела в хоре многие годы, играла на гитаре, в детстве играла на балалайке, которую сделала сам её отец, и научил играть. Мама очень хорошо танцевала, ставила спектакли, писала сказки, проводила праздники для детей и взрослых. А у отца был очень красивый тенор. Семейные праздники с родственниками и друзьями всегда были с песнями, пели на два, три голоса. Творческий потенциал исходил из семьи! Поэтому Ирина Викторовна и не помышляла о других профессиях, музыка стала её путеводной нитью с самого детства и навсегда!

После школы Ирина Викторовна закончила музыкальное отделение педагогического училища в городе Белово.

В город Дивногорск она приехала в 1976 году, выбор был не случайным. Сразу после окончания училища произошла интересная история. Молодой преподаватель с подругами подали заявление о трудоустройстве в выбранные города с красивыми названиями: Зеленогорск, Гусь – Хрустальный и Дивногорск. И вот Дивногорск первым отозвался на заявки. Поехали подруги познакомиться с городом во время зимних каникул. Ирина Викторовна увидела деревья в инее над Енисеем, а на фоне гор белые ватные облака. Красота, как в сказке! Конечно, она была очарована и осталась!

Вначале работала по специальности музыкальным руководителем детского сада. Прививала детям с младшего возраста любовь к творчеству, в том числе и народному. Затем повезло, Московским институтом культуры в 1990 году в Красноярске была открыта «Школа фольклора», очно–заочный образовательный проект, куда поступила Ирина Викторовна, а закончив обучение получила новое направление в педагогической профессии – руководитель фольклорного ансамбля.

С 1990 года начала работать на фольклорно-этнографическом отделении в нашей школе. В начале своего творческого пути Ирина Викторовна создала два детских коллектива – ансамбль «Ладушки», состоящий из учащихся подготовительного класса, и ансамбль «Ключ», в который вошли учащиеся 1-4 классов. Оба ансамбля не раз принимали участие в местных и краевых конкурсах, таких как, «Каравай», «Из века в век», в которых занимали только первые места. Эти два конкурса стали первыми шагами на пути к дальнейшим успехам в конкурсной деятельности фольклорного отделения.

Ирина Викторовна – опытный и талантливый преподаватель, разносторонний человек, умеющий заинтересовать и вовлечь преподавателей и учащихся в работу. Вместе с ансамблем «Ключ», а также с ансамблем преподавателей «Древо» и солистками Елизаветой Пестовой и Ириной Ковач преподаватель несколько лет участвовала в Международном фестивале – конкурсе этнической музыки и ремёсел – «Саянское кольцо» и «Мир Сибири».

Ирина Викторовна одна из участниц ансамбля преподавателей «Древо», который является обладателем Гран При и лауреатом многочисленных конкурсов исполнительского и профессионального мастерства.

На протяжении многих лет учащиеся преподавателя занимают только призовые места на разных конкурсах в номинации народное пение.

Практически ни одно мероприятие муниципального и краевого уровней не обходится без участия Ирины Викторовны, без нашего фольклора. Организация огромной концертной и выставочная деятельности отделения принадлежит ей, ведь недаром она считается одним из лучших заведующих отделением.

Помимо большой конкурсной и концертной деятельности, Ирина Викторовна принимает участие в методической деятельности школы, участвует с учащимися в мастер-классах на методических чтениях, сама проводит мастер-классы и публикует авторские работы, делясь своим опытом с преподавателями края и России. Уже несколько лет Ирина Викторовна принимает активное участие в проектах, мероприятиях и реализации президентских грантов РФ совместно с духовно – просветительским центром «Наследие».

Ирина Викторовна – является истинным хранителем фольклорного искусства. Она считает, что очень важно, чтобы народные традиции сохранялись и передавались молодому поколению. Что необходимо воспитывать в ребятах желание возрождать лучшие традиции русского народа, формировать познавательный интерес к народному пению, уважение к труду и таланту мастеров, чтобы с детства дети знали произведения устного народного творчества (сказки, песни, стихи, пословицы, поговорки), знали историю русского народного костюма, народные обряды, ремёсла, праздники народного календаря.