«Рождественские встречи»

16 января 2024 г.

14 января 2024 года на фольклорном отделении традиционно праздновали Рождество.

Участниками праздника были и дети, и преподаватели, и родители, и братья-сёстры, и тётушки-дядюшки, и бабушки-дедушки. Как и положено в большой фольклорной семье.

Звучали рождественские стихи, учащиеся 2 и 3 класса разыграли вертепное представление «Смерть царя Ирода» собственноручно изготовленными куклами в двухярусном ящике.

Затем дружной ватагой ходили по «дворам» колядовщики к бабушкам, тётушкам, богатым мужичкам, каждому пелись особые колядки, таусеньки, баусеньки и овсеньки. Колядовщиков щедро одаривали хозяева. А потом – совместная трапеза за общим большим столом.

А уж после всех собрала кадриль в большой круг. Одна кадриль сменяла другую: переходные, круговые, да с разными фигурами! Мелькают руки, лица, ленты, яркие костюмы, улыбки! Ух, здорово!
А вот и самодеятельные артисты 5,6,7 классов завели драму народную «Шайку разбойников». Сыграли весело, задорно! За что были награждены бурными аплодисментами благодарных зрителей.

Ну, и самое долгожданное – раздача пряников. Какую красоту расписали нынче словами не передать! Трудно выбрать, все пряники хороши! Всех одарили! Этот самый большой – Древо Жизни решили единодушно подарить директору школы – Галине Владимировне Павленко в юбилейный-то год школы и семьи! А этот, со звездой и ангелами – Дмитрию Сергеевичу Ловцову, новому нашему преподавателю чудесному, чтоб светила ему и согревала в нашей радушной фольклорной семье. А этот, с большим кораблем – Анастасии Викторовне Цыганковой, которая порадовала нас своим приездом на добрую дорогу с любовью и уважением! Ирине Викторовне Черкасовой – козу на счастье яркую и красивую, как она сама!

А вот и гадания! Из-под платка на блюде тянут по очереди козули лепные и стар и мал – кому что ждать в новом году – богатство, любовь, здоровье.. все благожелания хороши!
Ну и как же без посеваний?! В Старый-то Новый год! Всех осыпали щедро зерном да песнопеванимями: «Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю. Со скотом – животом, с малыми детушками, с малолетушками!»

А напоследок – игры и кадрили! Вот какое тёплое, душевное и семейное Рождество у нас приключилось!

Фотографий превеликое множество на добрую память сделали!
Да домой все ушли счастливые и довольные!!!