Навстречу юбилею - Валерий Васильевич Зайцев.

14 января 2024 г.

14 января 2024 года - юбилейная дата человека, который оставил значимый след в жизни города Дивногорска и вошёл в одну из страниц истории нашей школы.

В этот день отметил бы своё 85-летие замечательный музыкант, композитор-песенник, поэт, директор музыкальной школы города Дивногорска Валерий Васильевич Зайцев (1939-2012).

Его творчество полностью посвящено нашему удивительному городу, в котором композитор прожил большую часть жизни.

Валерий Васильевич Зайцев родился 14 января 1939 года в г. Острове Ленинградской области в семье врачей. Детство прошло в военные годы, поэтому было нелегким.

В 1944 году семья эвакуируется в г. Ташкент в военный городок, где готовили летчиков. Родители, увидев, что сын проявляет интерес к музыке, пригласили учительницу, которая занималась с ним игрой на фортепиано. Здесь же он полюбил игру на аккордеоне.

Вскоре семья Зайцевых переезжает в г. Фрунзе. Валерию покупают аккордеон – сбывается его мечта. Он начинает заниматься музыкой в доме пионеров. Через два года юный музыкант уже хорошо играл на аккордеоне, а потом и на баяне, сначала в ансамбле, а потом и как солист. А в 14 лет ему довелось даже поработать баянистом в пионерском лагере.

В 1955 году Валерий Васильевич по настоянию родителей поступил в политехнический институт. Но заниматься музыкой не прекратил, а наоборот, полностью окунулся в нее и начал сочинять. При институте создается инструментальный ансамбль, в состав которого входит и Валерий Зайцев. Этот квартет стал популярным, студенты с концертами побывали в разных городах страны.

В 1961 году после окончания института, получив диплом инженера-электромеханика, Валерий Васильевич понял, что работа инженера – это не его судьба. Его мечта – заниматься музыкой и посвятить ей всю свою жизнь.

В 1962 году он поступает в музыкальное училище г. Фрунзе на композиторский факультет. После окончания музыкального училища Валерий Васильевич продолжил своё музыкальное образование как композитор в Киргизском Государственном институте искусств. Одновременно он увлекся радиотехникой, с его помощью был создан современный, для того времени, кабинет звукозаписи.

После окончания института в 1972 году работал звукорежиссером на телевидении, преподавателем по классу инструментально-вокального ансамбля в Киргизском сельскохозяйственном институте, принимал участие как музыкант в записях на радио.

В 1977 году Валерий Васильевич вместе с семьей переезжает жить в г. Дивногорск и становится директором музыкальной школы. Он окунулся, прежде всего, в хозяйственные дела. Занимался созданием библиотеки и оборудованием концертного зала - все это отнимало много сил и времени. О сочинении музыки пришлось на время позабыть.
Тем не менее в школе ежегодно стали открываться новые отделения. Потребность в детском репертуаре, с открытием хорового отделения, сподвигло Валерия Васильевича на сочинение множества песен. А создание ансамблей и оркестра из учащихся и преподавателей открыло дорогу для концертной деятельности не только в школе, но и в городе и крае. В этот период закипела и творческая деятельность Валерия Васильевича. Было написано много песен для детей и взрослых, в том числе и песня «Дивногорский вальс», снискавшая любовь слушателей. Тогда же были написаны несколько гимнов для учебных заведений, в том числе и гимназии, а также для предприятий города и края – это гимн Красноярской ГЭС, Аэрокосмического института г. Красноярска и другие.

В 1999 году был выпущен сборник детских песен В.В. Зайцева «Школьная пора». К сожалению, это был единственный выпущенный его сборник. Последние годы жизни В.В. Зайцев работал в гимназии №10 учителем музыки.

Все, кто знал этого талантливого композитора, замечательного поэта – песенника, навсегда сохранили в душе светлую память о человеке, который посвятил все своё творчество любимому городу Дивногорску.

И сейчас ни один значимый концерт или праздник не обходится без песни «Музыка», которая стала гимном нашей школы, автором слов и музыки которого является Валерий Васильевич Зайцев.