Навстречу юбилею - Фольклорное отделение и Декоративно-прикладное искусство ДШИ.

10 января 2024 г.

История создания фольклорного отделения в нашей школе начинается с имени Елены Геннадьевны Вопиловой, которая с самого детства увлекалась народной традиционной культурой. Именно она, став директором школы в 1988 году организовала детей различных специальностей в фольклорный коллектив, а затем в 1989 году открыла фольклорно - этнографическое отделение.

Елена Геннадьевна является создателем первого детского фольклорного ансамбля «Тропина» в нашей школе. Название ансамблю выбрали по словам одной из первых песен коллектива «В сыром бору тропина». Со дня основания коллектива руководителем было выбрано творческое направление коллектива – изучение местной певческой традиции. Основой песенного репертуара фольклорного ансамбля стали записи, сделанные преподавателем и ее семьей в Красноярском крае, еще до открытия отделения, в том числе песни жителей п. Усть-Мана, Слизнево и Овсянки.

Фольклорный ансамбль «Тропина» является многократным лауреатом краевого конкурса детских и молодежных фольклорных коллективов «Из века в век», всероссийского фестиваля – конкурса искусств «Культурное наследие», международного конкурса – фестиваля «Сибирь зажигает звезды», «Мелодия зимы», международного конкурса народного вокала «Его величество фольклор!». Ребята ансамбля и их руководитель побывали в Италии, где получили два серебряных диплома на конкурсе. Несколько раз представляли Красноярский край на смене «Моя федерация» в всероссийском детском центре «Океан» г. Владивостока. Участвовали во всероссийских фольклорных лабораториях Российского фольклорного союза в городах Ковров, Владимир, Суздаль, Петербург, Екатеринбург, Омск.

В 1990 году, с приходом на отделение Ирины Викторовны Черкасовой, создаются ансамбли «Ключ» и «Ладушки», объединивший детей 6-9 лет, которые продолжают традиции отделения и становятся лауреатами многих конкурсов и фестивалей разного уровня, в том числе и международного конкурса – фестиваля «Мир Сибири» в 2014 году.

В 90-е годы, учащиеся отделения не только обучаются народному пению, появляются новые учебные предметы народный театр и прикладное творчество. Первым преподавателем по овладению этими навыками стала Наталья Владимировна Мокина.

В 1998 году в школу приходит талантливый преподаватель и мастерица Светлана Валерьевна Румянцева, именно с её появлением в школе появляется новое направление – декоративно-прикладное искусство. Ребята обучаются народным ремеслам, осваивают различные техники ткачества, плетения, росписи и лепки. Работы наших учащихся и их преподавателя уже давно получают высокую оценку не только в Красноярском крае, но и России.

В эти же годы создан фольклорный ансамбль преподавателей «Древо» в составе Е.Г. Вопиловой, И.В. Черкасовой и С.В. Румянцевой. Высокое мастерство исполнителей ансамбля отмечено многими членами жюри России. Ансамбль «Древо» является неоднократным обладателем Гран При и лауреата 1 степени на фольклорных конкурсах от краевого до международного уровня, в том числе и конкурсах профессионального мастерства.

В 2019 году в школу приходит молодой преподаватель Анастасия Викторовна Цыганкова. Благодаря ей в нашей школе, появился ансамбль «Дрема», который успешно выступает на конкурсах фольклорных инструментальных ансамблей. Анастасия Викторовна становится одной из участниц ансамбля преподавателей «Древо» с 2019 по 2023 год. Молодой преподаватель принимает участие в молодежных форумах, проектах и грантах края и России. Выступает на концертных площадках города и края и принимает участие в конкурсах как солистка.

В 2023 году отделение пополнилось молодым преподавателем Дмитрием Сергеевичем Ловцовым, который сразу влился в дружный коллектив преподавателей, в творческую и концертную деятельность отделения.

Гордится фольклорное отделение своими выпускниками, которые продолжили обучение в средних и высших образовательных организациях по специализации народное пение, фольклорный ансамбль и сейчас работают в творческих коллективах и школах в нашем крае и разных городах России.

Важное направление в работе отделения – концертно-просветительская и выставочная деятельность учащихся и преподавателей школы. Отделением налажены тесные творческие контакты с образовательными учреждениями и учреждениями культуры города Дивногорска и края, для которых организуются и проводятся просветительские концерты. Участники фольклорных ансамблей «Тропина» и «Ключ», а также преподаватели фольклорного отделения выступают на городских мероприятиях, посвященных праздничным календарным датам. Мероприятия фольклорного отделения – Рождество, Масленица, Пасха уже давно стали неотъемлемой частью общегородских массовых праздников.

Отделение принимает участие в реализации Грантов президента РФ совместно с духовно-просветительским центром «Наследие» г. Дивногорска, проводит мастер-классы и организует тематические концертно-просветительские мероприятия в мультимедийной студии «Открытый взгляд», а также в образовательных организациях города Дивногорска для разной возрастной категории.

Важную роль преподаватели отделения уделяют семейным традициям и связи поколений, передаче своего мастерства и народных традиций не только ученикам, но и их родителям. На отделении принимают участие в каждом празднике и учатся целыми семьями и поколениями, ведь изучение фольклорного творчества и народных ремесел своего народа является сохранением семейных традиций и семейной культуры.

Фольклорному отделению есть чем гордиться – это достижения учеников, педагогов и выпускников. И сегодня отделение полно творческих сил и новых замыслов. Оно всегда открыто для тех, кто желает приобщиться к традиционной народной культуре!