Навстречу юбилею - Антон Александрович Чернявский

22 декабря 2023 г.

Чернявский Антон Александрович - преподаватель духовых инструментов ДШИ.

С самых ранних лет своей жизни Антон Александрович начал проявлять интерес к музыке. В детстве часто жил у бабушки, где был свидетелем вечерних посиделок бабушек, распевающих песни под гармошку. Именно тогда появился первый интерес к музыке.

В начале 80-х годов в г. Дивногорске рядом с его домом была танцевальная площадка, где играли «живые» коллективы и исполняли современную, танцевальную музыку. Антон мог стоять долго и в каком-то оцепенении смотреть и слушать игру музыкантов, все больше появлялось желание играть самому. Это и явилось принятием окончательного решения поступить в музыкальную школу в первый класс на оркестровое отделение по классу «кларнет».

Свое музыкальное образование Антон Александрович начал в возрасте 10 лет в нашей музыкальной школе у замечательного и самобытного преподавателя Владимира Тимофеевича Морозова. Учился с большим интересом, очень любил выступать на сцене. В те времена был создан оркестр легкой музыки из учащихся музыкальной школы разных отделений, руководителем, которого был его преподаватель. Антон Александрович один из первых участников этого коллектива. Оркестр исполнял музыку разных жанров от классики до джаза популярных мелодий и гастролировал с концертами по городу и за его пределами.

Одновременно с обучением в школе, очень серьезным и значимым событием для Антона Александровича явилось приглашение стать участником известного в городе и в крае коллектива - ансамбля русских народных инструментов «Сувенир» под руководством Винивитина А.М., в котором он получил свой первый опыт игры наравне со взрослыми музыкантами и опыт выступлений на конкурсах художественной самодеятельности.

После окончания школы Антон Александрович поступил в Красноярское училище искусств в класс талантливейшего педагога Юшкова Ильи Ильича, окончив его, получил специальность преподавателя и вернулся в нашу школу.

Желание быть артистом и выступать в оркестре духовых инструментов у молодого преподавателя было очень велико. И в 2000-е годы Антон Александрович на время покинул нашу школу и стал артистом-солистом оркестра ГУФСИН России Красноярского края.

Сейчас Антон Александрович снова в рядах нашего коллектива и растит себе смену. Его выпускник Роман Жуков уже третий год является студентом Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.

Ребята класса Антона Александровича с удовольствием осваивают инструменты кларнет и саксофон, выступают на концертах в составе ансамблей духовых инструментов, посещают мастер-классы краевого уровня, ездят на конкурсы и возвращаются с победами!

Антон Александрович является бессменным участником ансамбля преподавателей "Тоника", который выступает на разных сценических площадках города и является дипломантом межрегионального конкурса профессионального мастерства преподавателей " Ритмы вдохновения" 2019 года.

Антон Александрович как исполнитель - украшение любого концерта, поэтому многие городские торжественные мероприятия проходят с его участием. Его знают, ценят и любят как талантливого музыканта не только в нашей школе, но и в нашем городе и крае.