Навстречу юбилею - Асмик Ашотовна Старцева

20 декабря 2023 г.

Асмик Ашотовна Старцева - преподаватель духовых инструментов ДШИ

С самого рождения в семье Асмик Ашотовны звучала музыка. Её дедушка Эдвин Гавриилович Старцев был талантливым музыкантом и работал пианистом-концертмейстером в Кызыльском музыкально-драматическом театре.

В 1991 году девочка пришла в первый класс художественно-эстетического направления школы №4. Обучалась игре на фортепиано у Светланы Владимировны Петуховой и уже тогда отличалась своей музыкальностью и огромным желанием учиться музыке. Но, к сожалению, в связи с переводом в другую школу, она была вынуждена прервать занятия музыкой на несколько лет.

В 2000 году, будучи уже студенткой техникума лесных технологий, девушка почувствовала непреодолимое желание возобновить обучение. В школе ей предложили поступить в класс духовых инструментов на саксофон. Она попала в класс молодого преподавателя Аллы Валерьевны Сандул, которая стала для девушки наставником и помогла определиться с выбором будущей профессии преподавателя и музыканта. Обучалась игре на саксофоне Асмик с большим увлечением и уже в первый год сумела принять участие в конкурсах и выступить на концертах нашего города. Детскую школу искусств окончила за три года, вместо пяти по ускоренной программе и в 2003 году поступила в Красноярское училище искусств.

Свою педагогическую деятельность Асмик Ашотовна начинает со 2 курса училища искусств. Её учениками становятся ребята, с которыми она совсем недавно играла на одной сцене. Вместе со своими учащимися, молодой преподаватель выступает с концертами на различных мероприятиях города. Возит ребят на конкурсы, а они радуют ее успехами, становясь лауреатами. Благодаря примеру своего преподавателя, некоторые из ребят продолжают свое музыкальное образование в профессиональных учебных заведениях. Но и сама Асмик Ашотовна не стоит на месте и принимает решение учиться и получить высшее музыкальное образование. Продолжая обучать юных духовиков в нашей школе, она поступает в Красноярскую академию музыки и театра в класс профессора и заведующего кафедрой духовых и ударных инструментов Александра Владимировича Михеева на заочное отделение.

Параллельно с работой и учёбой Асмик Ашотовна успевает заниматься академическим вокалом в вокальной студии «Вдохновение» в ГДК «Энергетик».

С 2012 года Асмик Ашотовна начинает обучать игре не только на саксофоне, но и открывает класс флейты, а в 2015 году класс кларнета. За несколько лет эти инструменты стали очень популярными в нашей школе. Юные флейтисты и кларнетисты принимают участие в конкурсах, концертах, мастер-классах, краевых творческих школах.

Преподаватель активно занимается популяризацией духовых инструментов, приглашая в нашу школу на мастер-классы знаменитых мастеров и ведущих преподавателей средних и высших образовательных организаций Красноярского края по классу саксофона и флейты. Со своими учащимися принимает участие в творческих школах и проектах духового сообщества Красноярского края. И сама постоянно повышает свой профессиональный уровень, принимая участие на мастер-классах и курсах повышения квалификации в г. Красноярске и г. Москве.

В школе ею создан квартет саксофонистов, который является украшением любого концерта или мероприятия. С годами меняется состав квартета, но во все времена ребята радуют всех своими выступлениями и пропагандируют духовое ансамблевое исполнительство в нашем городе.

Асмик Ашотовна является участником инструментального ансамбля преподавателей «Тоника». Ансамбль преподавателей нашей школы принимал участие в межрегиональном конкурсе исполнительского мастерства преподавателей «Ритмы вдохновения» и стал дипломантом в 2019 году. Ансамбль выступает на разных сценических площадках, радуя своим исполнительством жителей города Дивногорска. А ещё она прекрасный организатор и сценарист концертов духовых инструментов, которые всегда проходят ярко, интересно и запоминаются зрителям.

В свободное от работы время преподаватель увлекается фотографией. Она умеет запечатлеть интересные моменты из жизни природы и, конечно же, фотографирует своих воспитанников и мероприятия школы.

Асмик Ашотовна награждена кубком молодых специалистов городского конкурса «Признание молодых» в номинации «За преданность профессии», Благодарственным письмом ии Почётной грамотой Министерства культуры Красноярского края.

Многие учащиеся и выпускники Асмик Ашотовны уже стали яркой страницей в жизни и истории нашей школы. Она весёлый и жизнерадостный человек, дружелюбный и общительный, в любой момент готовый поддержать ребят своего класса и согреть их теплом своей души.