Навстречу юбилею - духовые инструменты ДШИ

18 декабря 2023 г.

Духовые инструменты ДШИ

Обучение на духовых инструментах в нашей школе началось в 70-х годах прошлого столетия. Первым преподавателем духовых инструментов школы был замечательный музыкант кларнетист – Владимир Тимофеевич Морозов, человек всей душой влюблённый в свой инструмент!

Владимир Тимофеевич оставил после себя одну из ярчайших страниц в летописи нашей школы. Как преподаватель и исполнитель, он сумел разжечь в своих учениках интерес к музыке и джазу. В начале 80-х годов им был создан оркестр лёгкой и инструментальной музыки в состав, которого входили учащиеся духовых, струнных инструментов и фортепиано. В его репертуаре звучали произведения советских и зарубежных композиторов от классики до современности. Для учащихся нашей школы игра в этом коллективе была отличным опытом ансамблевого исполнительства. Оркестр часто выступал на сценических площадках города, в школах, близлежащих поселках города Дивногорска и всегда вызывал живой интерес и положительный отклик у слушателей.

С 1986 по 1988 годы директором нашей школы был преподаватель духовых инструментов Григорий Окопович Силюков. Он организовал камерный школьный оркестр учащихся, руководителем которого являлся. Создал камерный ансамбль преподавателей в составе Г.О. Силюкова, В.Т. Морозова и Л.Б. Данилко, который принимал участие в конкурсах профессионального мастерства краевого и всероссийского уровня и успешно гастролировал по Красноярскому краю. Им были организованы «Музыкальные пятницы» - еженедельный цикл концертных мероприятий в концертном зале нашей школы. И конечно же, с большой самоотдачей, Григорий Окопович занимался развитием оркестрового отделения нашей школы, которое в ту пору объединяло струнные и духовые инструменты.

В 2000 году в нашу школу пришли работать два молодых и талантливых преподавателя Алла Валерьевна Сандул и Юлия Васильевна Баранова. В своем замечательном тандеме они принимали участие в концертной жизни школы и города как исполнители. Как преподаватели продолжили традиции и внесли свой вклад в развитие отделения духовых инструментах в нашей школе. Вместе со своими учащимися принимали участие в творческих мероприятиях и значимых событиях духового сообщества Красноярского края.

Гордостью отделения являются выпускники духовых инструментов, которые продолжили своё обучение в профессиональных музыкальных заведениях, стали преподавателями, музыкантами в оркестрах, в музыкальных театрах.

В настоящее время обучают игре на духовых инструментах выпускники нашей школы – преподаватели Асмик Ашотовна Старцева и Антон Александрович Чернявский.

Учащиеся и преподаватели ведут активную концертно-просветительскую деятельность, принимая участие в жизни школы и города. Играют в разных ансамблевых составах флейтистов, кларнетистов, саксофонистов. Пропагандируют игру на духовых инструментах, выступая на разных сценических площадках города. Принимают участие с ребятами в мастер-классах и проектах, творческих школах краевого, межрегионального и всероссийского уровня.

На отделении есть свои звездочки, которые являются лауреатами и дипломантами конкурсов и прославляют наш город и нашу школу!