Навстречу юбилею - Ирина Викторовна Аушева

15 декабря 2023 г.

Ирина Викторовна Аушева - преподаватель ритмики, хореограф-постановщик эстрадного отделения ДШИ .

С самого раннего детства Ирина Викторовна любила танцевать и делала это при любом удобном случае. Заслышав звуки музыки, она моментально начинала пританцовывать и вовлекала в этот весёлый процесс всех, кто находился рядом. В детском саду и в школе Ирина Викторовна была незаменимым исполнителем всех танцевальных задумок и музыкальных постановок. В четвертом классе мама привела её в музыкальную школу учиться игре на фортепиано и спустя семь лет она успешно её окончила.

Любовь к танцам, к музыке росла и крепла с каждым годом. Ирина Викторовна играла и пела в школьном вокально-инструментальном ансамбле, танцевала в самодеятельном коллективе. В старших классах учителя стали настойчиво рекомендовать девушке оставить увлечение танцами и музыкой и подумать о поступлении в институт, чтобы получить «серьёзную» профессию. Закончив школу, Ирина Викторовна, по совету родителей и учителей, поехала в г. Новосибирск и пройдя вступительные экзамены, была зачислена в торговый институт. Но спустя неделю она забрала документы и отвезла их в Краевое училище культуры в г. Минусинске. На тот момент вступительные экзамены в училище были закончены, но девушка смогла убедить строгую комиссию, что танцы и музыка нужны ей как воздух и её зачислили на хореографическое отделение.

Ирина Викторовна окончила Красноярское краевое училище культуры, а затем с отличием окончила Кемеровский государственный университет культуры и искусства.

Свой трудовой путь молодой хореограф начала в с. Сушиновка Уярского района, куда приехала по распределению, а затем была приглашена на работу балетмейстером в районный дом культуры г. Уяра.

Двадцать семь лет назад, приехав на гастроли в составе вокально-инструментального ансамбля в Дивногорск, Ирина Викторовна влюбилась в этот город с первого взгляда, и уехать отсюда она уже не смогла.

Ирина Викторовна трудится в отрасли культуры 33 года из них 27 лет работает в нашей школе преподавателем ритмики на эстрадном отделении. Она знакомит юных вокалистов с основами хореографического искусства и осуществляет постановку концертных номеров.

Ирина Викторовна является хореографом-постановщиком всех эстрадных номеров «Образцового художественного коллектива» вокального ансамбля «Крылья» - победителей и обладателей Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов.

За плодотворную работу, большой личный вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и сохранение национальных культур Ирина Викторовна награждена Благодарственными письмами и Почётными грамотами Государственного центра народного творчества Красноярского края, Министерства культуры Красноярского края, Законодательного Собрания Красноярского края, Губернатора Красноярского края. Она является победителем краевого конкурса лучших творческих работников в области культуры Министерства культуры Красноярского края и обладателем индивидуального гранта Губернатора Красноярского края.

Ирина Викторовна бесконечно любит свою семью - мужа и двух дочерей. Как человек творческий, в свободное время она любит петь, сочинять стихи, слушать русский рок, играть на музыкальных инструментах и главное - танцевать. Ирина Викторовна убеждена, что танец – это мостик между душой и телом, а самый выразительный в мире язык - язык танца.