Навстречу юбилею - Галина Владимировна Павленко

13 декабря 2023 г.

Галина Владимировна Павленко – директор ДШИ, преподаватель эстрадного вокала, лауреат краевых, всероссийских и международных конкурсов

В музыку Галина Владимировна попала довольно поздно – в 10 лет.
Когда она перешла в четвертый класс, в сентябре в школу пришли преподаватели – музыканты, которые набирали учащихся в вокально-хоровую студию при ДК ТЭЦ-1 г. Красноярска. Учиться играть на фортепиано мечтали тогда многие девочки, а тут такое приглашение! Родители с удовольствием поддержали желание дочери заниматься музыкой.

Проучившись всего шесть лет из семи, Галина Владимировна, после 9 класса средней школы, единственная из учащихся вокально-хоровой студии, поступила в Красноярское училище искусств на хоровое отделение в класс Анатолия Дмитриевича Ридкоуса.

После окончания училища на распределении молодых специалистов, судьбу Галины Владимировны решила Елена Геннадьевна Вопилова, директор музыкальной школы, которая пригласила девушку на работу в наш город Дивногорск.

Первый год работы стал для Галины Владимировны испытанием на прочность – она вела младший хор в музыкальной школе, работала преподавателем хора в средних общеобразовательных школах города, участвуя в эксперименте министерства образования – обучение пению целых классов без отбора детей по способностям. И ещё по утрам, она успевала работать учителем музыки с пятого по восьмой класс в средней общеобразовательной школе № 5. А ещё после рабочего дня, вечерами целый год два раза в неделю молодой преподаватель ходила на занятия к Юлии Николаевне Чуенковой, которая прекрасно вела уроки в подготовительном классе в музыкальной школе. Училась у нее работать и общаться с детьми, а уже на следующий день применять полученные знания в своей практике.

Преодоление трудностей помогло Галине Владимировне закалить характер, а постоянное желание учиться способствовало профессиональному росту и приобретению новой специализации. Увлеченно и с большой самоотдачей она погружается в изучение и преподавание эстрадного вокала.

И вот через несколько лет работы из учеников её класса родился вокальный ансамбль «Крылья». Показывая высокий уровень исполнения на многих всероссийских, международных конкурсах, ансамбль получил звание «Образцовый» и стал гордостью нашей школы и родного города! Выпускаясь из школы, участники ансамбля продолжают в нем петь еще много лет. Ребят объединяют поездки на конкурсы, творческий процесс, желание сделать что-то интересное на сцене! Ведь каждая песня – это маленький спектакль.

В 2013 году Галина Владимировна становится директором детской школы искусств. И вновь пришлось учиться, осваивать абсолютно новую для себя профессию – руководителя! И у неё снова все получилось! Галина Владимировна прекрасный директор, радеющий за свою любимую школу. Она продолжает бережно сохранять традиции и историю школы. За десять лет ей удалось создать в нашей школе дружный и высокопрофессиональный коллектив преподавателей, музыкантов-исполнителей, любящих свою профессию и отдающих частичку души каждому из своих учеников. Привлечь в нашу школу молодое поколение, которое достойно продолжает общее дело – дарить искусства свет детям! Именно благодаря её организаторскому таланту, неутомимой энергии школа развивается в современном направлении, в свете новых тенденций и инноваций.

Несмотря на обязанности директора нашей школы и большую занятость, Галина Владимировна не может расстаться с творчеством и продолжает работать преподавателем на эстрадном отделении и руководителем вокального образцового ансамбля «Крылья» в ДК «Энергетик». Ученики ее класса становятся ей родными детьми, которых она не только учит, но и помогает им пережить трудные моменты, преодолеть комплексы, поверить в себя.

Как исполнитель, Галина Владимировна более 30 лет со своими коллегами поет в вокальном ансамбле преподавателей «Нежность» и выступает на сценических площадках города и края, участвует в конкурсах профессионального мастерства от краевого до международного уровня.

Галина Владимировна многие годы ведет большую культурно-просветительскую деятельность как прекрасный и бессменный ведущий на всех значимых мероприятиях нашей школы.

За личный вклад в сохранение и развитие культуры Галина Владимировна награждена Благодарственными письмами Государственного центра народного творчества Красноярского края, Почетными грамотами Министерства культуры Красноярского края и Законодательного Собрания Красноярского края. Она является победителем краевого конкурса лучших творческих работников в области культуры Министерства культуры Красноярского края и обладателем индивидуального гранта Губернатора Красноярского края.

«Пение – это особое искусство! Петь можно только, когда у ребенка хорошее настроение, а если его нет, а если у ребенка неприятности? Как быть? Вот тут мне приходится быть не только чутким преподавателем, а еще и настоящим психологом. Мои «Крылья» – это «дорогой, любимый ребенок»! «Крылья» дарят мне счастье творчества, помогают мне преодолевать трудности и стремиться к новым вершинам!» – так говорит Галина Владимировна о своих воспитанниках.