Навстречу юбилею - Эстрадное отделение

11 декабря 2023 г.

Эстрадное отделение ДШИ
История эстрадного отделения начинается с 2000 года. Вдохновителями его создания стали директор Юлия Николаевна Чуенкова и преподаватель игры на ударных инструментах Дмитрий Владимирович Попов. В 1995 году они организовали первый школьный конкурс эстрадной песни среди учащихся разных специализаций нашей школы. Так как в эти годы в стране начался расцвет детского эстрадного исполнительства, желание петь появилось у многих детей, в том числе и в нашей школе. После школьного конкурса было решено уроки эстрадного вокала включить в учебную программу как предмет по выбору параллельно с обучением игры на инструментах.
И вот в 2000 году состоялся первый набор учащихся на эстрадное отделение. Желающих учиться было много!

С самого начала открытия отделения с ребятами работали прекрасные преподаватели, профессионалы своего дела Галина Владимировна Павленко и Ирина Викторовна Редчина, а хореографией и постановками концертных номеров занималась Ирина Викторовна Аушева.

Переводные экзамены на эстрадном отделении очень быстро превратились в настоящие концерты и вызывали живой интерес у всей школы. Весь год к ним велась серьезная подготовка. И не только выученного репертуара – шились костюмы, продумывалось оформление сцены, реквизит для каждого номера. Зрителями концертов были ребята и преподаватели других отделений, родители. Юные вокалисты уже тогда могли получить свой первый сценический опыт выступлений, хоть и на маленькой сцене нашего концертного зала!

Уровень исполнительского мастерства рос. Хотелось продемонстрировать его за пределами школьных стен. Ребята вместе с преподавателями стали выезжать на конкурсы. Первые годы ездили в Красноярск, в п. Шушенское, в п. Балахта - показывали себя, учились у других, радовались первым успехам и победам на конкурсах.

В нашей школе образовалось два эстрадных ансамбля «Сюрприз», руководитель Ирина Викторовна Редчина и «Крылья», руководитель Галина Владимировна Павленко

Впервые в далекое путешествие со своими воспитанниками отправилась Ирина Викторовна – это был Международный конкурс «Открытая Европа» г. Москва в 2006 году. Высокие результаты показали наши учащиеся! Мы все гордились их успехам! В 2009 году ансамбль «Сюрприз» привез еще одну победу из г. Астаны (Казахстан).

Первый выезд вокального ансамбля «Крылья» состоялся в 2009 году. Юные вокалистки побывали на Международном конкурсе во Всероссийском лагере «Орленок» г. Туапсе и привезли еще одну победу в «копилку» нашей школы - стали Лауреатами первой степени!

Победоносное шествие наших воспитанников ансамбля «Крылья» продолжилось на многие годы. Они стали участниками не только всероссийских и международных конкурсов России, но и за рубежом – на Украине в Одессе, в Белоруссии в Минске, в Болгарии. Менялись составы вокалистов, но неизменно ребята привозили высокие награды с конкурсов, прославляя нашу школу, город и край!

Каждая поездка – это подготовка сложной конкурсной программы, большая работа преподавателей и учащихся, огромная поддержка родителей! Готовясь к очередному конкурсу, дети растут в своем исполнительском мастерстве. Какое счастье, какую гордость все испытывают в те моменты, когда жюри аплодирует стоя после выступления наших ребят! Такие поездки на конкурсы всегда сильнее сплачивают коллектив и оставляют огромное количество незабываемых впечатлений!

После окончания школы наши воспитанники эстрадного отделения выбирают искусство своей профессией – заканчивают колледж искусств как вокалисты, институты искусств как актеры театра и кино. А кто выбрал другую профессию, тот в любой момент готов выйти на сцену и показать свое мастерство, которому научили их преподаватели наставники!

Наше эстрадное отделение не только дает нужные навыки сольного и ансамблевого исполнительства, но и прививает хороший музыкальный вкус, а главное раскрывает творческий потенциал каждого ребенка, учит быть артистом, помогает детям стать яркими и неординарными личностями!