«Русское Диво»

4 декабря 2023 г.

IV Международный фестиваль-конкурс народной культуры «Русское Диво» проходил в Москве с 26.08.2023 – 25.11.2023 г. при поддержке Российского фольклорного союза и Центра русского фольклора ГРДНТ имени В.Д.Поленова, подведомственного Министерству культуры Российской Федерации.

Фестиваль-конкурс проводился в заочном формате. Количество участников: 408 человек из более чем 50 регионов России, а также из Белоруссии и Узбекистана.

Участники должны были предоставить на суд высокопрофессионального жюри видеозапись выступления (в номинации «фольклорно-этнографическое исполнительство»), а участники в номинации «декоративно-прикладное искусство» - целый видеоролик с полным пошаговым описанием процесса создания изделия и технологии его изготовления.

В первой номинации наш регион и город представляла ученица 6 класса специализации «Музыкальный фольклор» Часовникова Эвелина, руководитель Черкасова Ирина Викторовна, с песней «А кто ж у нас будя ну вулкуходити?»

Почетный член жюри Сергей Николаевич Старостин (всем известный как председатель жюри международного фестиваля этнической музыки и ремёсел«Мир Сибири») отметил очень сильный состав участников. Их было более ста. Но, тем не менее наша дивногорская певунья стала Лауреатом 3 степени!

Следующая участница конкурса в номинации декоративно-прикладного искусства, преподаватель ДШИ – Румянцева Светлана Валерьевна. Она представила на суд жюри работу по ткачеству традиционного мужского пояса в технике «браное ткачество». И стала Лауреатом 2 степени.

Вамбольт Анастасия - учащаяся 5 класса специализации декоративно-прикладного искусства своей работой «Тканая покромка в технике «браное ткачество» заслужила Лауреатство 1 степени! В год наставника было важно выступить в тандеме «учитель-ученик». И у нас все получилось!

В подтверждение этих слов, в своем видеообращении по итогам конкурса, главный организатор «Русского Дива» Ольга Юрьевна Зорина отметила: «Очень тронуло всех нас то, что победители наших предыдущих конкурсов, в прошлом году трио преподавателей «Древо» И.В. Черкасова, С.В. Румянцева, А.В. Цыганкова заняли Гран-При этого конкурса, принимают участие со своими учениками и с очень талантливыми их работами. Это прекрасно! И позволяет прослеживать некую хорошую преемственность поколений! И я надеюсь, эта традиция будет продолжаться!»

Порадуемся за наших талантливых учеников и их наставников!!!