Навстречу юбилею: Наталья Карловна Кайль

4 декабря 2023 г.

Кайль Наталья Карловна – заведующая и преподаватель отделения хорового пения ДШИ, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Имя этого преподавателя хорошо известно каждому учащемуся нашей школы. Именно Наталья Карловна учит всех детей школы непростому искусству – хоровому пению.

В 1981 году ее приняли учиться в Дивногорскую детскую музыкальную школу на хоровое отделение. Заведующей и преподавателем специального хора была Тамара Николаевна Вересова. Именно она и научила любить песни, поставила «хоровую прививку» маленькой Наташе и ее сестренке Жене, которой на тот момент было всего 5 лет. После вступительных прослушиваний, обе девочки продемонстрировали великолепные слуховые данные, их решили взять в школу обеих, и не зря. На протяжении всех лет обучения они выступали слаженным дуэтом и в составе хора. Событием для школы в те годы стала запись выступления Натальи и Евгении Кайль на Краевом телевидении.

Поэтому никому не показалось удивительным, что Наталья Карловна пошла по стопам своего любимого учителя и связала свою жизнь с музыкой профессионально.

С 1993 года Наталья Карловна работает преподавателем хора в нашей школе. Вот уже 15 лет она является заведующей хоровым отделением, основателем и руководителем вокально-хоровых ансамблей «Акварельки» и «Созвучие». Эти детские хоровые коллективы – гордость нашей школы, они известны не только в нашем городе, но за его пределами. Где бы ни выступали юные дивногорские вокалисты, жюри хоровых конкурсов и фестивалей разного уровня всегда с интересом слушает выступления наших певцов-хористов и единодушно высоко оценивает их исполнение. Основа этих успехов – огромный труд их замечательного наставника. Именно благодаря Наталье Карловне, ее высокому профессионализму, опыту, проницательности выступления детских хоров нашей школы являются украшением самых значимых городских мероприятий. Одухотворенные лица детей, красивые сценические костюмы, сценическая культура, великолепное звучание голосов – все это отличает ребят хорового отделения, которых обучает настоящий профессионал своего дела.

Талантливый хормейстер, Наталья Карловна своей энергией способна объединить для совместного музыкального творчества не только детей, но и коллег, людей разного возраста с разной вокальной подготовкой. В свободное от работы время, преподаватели с удовольствием поют любимые песни под её фортепианный аккомпанемент, ведь подобрать любую песню сходу не составляет ей никакого труда.

На протяжении 30 лет Наталья Карловна является участницей и руководителем вокального ансамбля преподавателей детской школы искусств. Этот коллектив часто выступает на концертных площадках города и успешно принимает участие в профессиональных конкурсах вокального мастерства.

Наталья Карловна выпустила несколько поколений юных певцов-хористов, некоторые уже привели учиться к ней своих детей. Годы идут, а из открытого окна хорового кабинета по-прежнему раздается звонкий чистый голос преподавателя и ее учеников. Прохожие замедляют шаг, услышав детское пение, а возле дверей кабинета в нетерпении толпятся ребята, ожидая начала занятий. В юных сердцах становится светлее и радостнее от песен и произведений, с которыми их знакомит любимый преподаватель, ведь пение дарит им эмоциональное волнение, затрагивает самые тонкие струны их души.