Навстречу юбилею: Снежана Игоревна Чапыгина

18 ноября 2023 г.

Снежана Игоревна Чапыгина - заместитель директора по учебной работе, преподаватель теоретических дисциплин ДШИ.

У нее, как и у всех ее коллег, есть своя история того, как она пришла в удивительный, волшебный мир музыки!

С раннего детства Снежане Игоревне очень хотелось научиться играть на пианино, но в школу она пришла не сразу. В детском саду, в котором работала ее мама, был замечательный музыкальный работник, которая работала и в музыкальной школе – Тамара Николаевна Вересова. И вот однажды мама, которой девочка все уши прожужжала о том, что она хочет играть на пианино, привела Снежану на прослушивание к Тамаре Николаевне. Та вынесла свой вердикт: данные прекрасные! Начались увлекательные занятия, которые Снежана Игоревна до сих пор вспоминает с трепетом, потому что именно они стали первыми шагами по чудесной, волшебной дороге, называемой искусством! За год занятий с Тамарой Николаевной девочка успешно освоила уроки игры на фортепиано, научилась исполнять небольшие и несложные произведения. Являясь чутким, одаренным музыкантом, педагог увидел в ребенке незаурядные способности к обучению музыке и порекомендовал поступать в музыкальную школу. Радости не было предела! Увлекательное, чудесное путешествие в чарующий мир музыки продолжилось!

Снежана Игоревна училась в школе 5 лет, на вечернем отделении, поскольку пришла учиться в десятилетнем возрасте. Любимым предметом было сольфеджио, наверное, поэтому она поступила в дальнейшем на отделение теории музыки в Красноярское училище искусств. Но надо сказать, что учась в школе, Снежана Игоревна не помышляла о том, чтобы сделать музыку своей профессией. Уже на пятом году, буквально за полгода до окончания школы пришло решение стать музыкантом. Случилось это, благодаря прекрасному теоретику, Римме Михайловне Талиповой, которая на последнем году обучения стала преподавать у выпускников сольфеджио и музыкальную литературу. Увидев в девочке прекрасные музыкальные способности, и то, что в области сольфеджио у нее особые успехи, она посоветовала ей поступать в музыкальное училище. Выбор был сделан.

После окончания школы Снежана Игоревна, поступая в училище искусств на отделение теории музыки, на вступительных экзаменах поразила членов комиссии своим прекрасным чтением с листа. Это был дуэт Виолетты и Жермона из оперы «Травиата» Дж.Верди. Девочку спросили: «А ты слышала когда-нибудь эту музыку?». Она сказала: «Нет, но мне очень хотелось бы это узнать». Сдав все экзамены, она стала студенткой.

Спустя четыре года, успешно закончив училище, Снежана Игоревна пришла работать в родную школу преподавателем сольфеджио и музыкальной литературы.

Ее учащиеся неоднократно становились призерами зональных и краевых олимпиад по сольфеджио и музыкальной литературе. Юные теоретики под руководством преподавателя принимают активное участие в мастер-классах, организуемых Красноярским колледжем искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, показывая высокий уровень знаний. Она прекрасный автор сценариев многих культурно-просветительских мероприятий, проходящих в нашей школе.

Снежана Игоревна, не только замечательный преподаватель, но и грамотный заместитель директора по учебной работе, умеет правильно организовать работу всех отделений школы, с ней комфортно работать преподавателям. Она знает каждого учащегося школы по имени и фамилии, знает их успехи или проблемы, знакома с их родителями и в любой ситуации может помочь и дать ценный совет, чтобы ребята в школе учились легко и с удовольствием.

За свой многолетний труд и высокий профессионализм преподаватель награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Красноярского края, Почетной грамотой Министерства культуры Красноярского края и Благодарственным письмом Законодательного собрания Красноярского края.

Интеллигентность, чуткость, доброжелательность, готовность всегда прийти на помощь – вот главные человеческие качества Снежаны Игоревны. Талантливый теоретик с замечательным педагогическим чутьем, она вырастила не одно поколение выпускников. Кто-то из них стал музыкантом, кто-то успешным человеком в других сферах деятельности.