Навстречу юбилею: Теоретическое отделение

14 ноября 2023 г.

Музыка – это целая наука, требующая постоянного изучения и осмысления. Помочь детям на этом непростом пути призваны преподаватели теоретических дисциплин. Теория музыки наука очень важная, но по праву считается сложной, и, тем не менее, изучение музыкально-теоретических дисциплин является неотъемлемой частью полноценного образования музыканта с первого дня и до выпускного экзамена.

Теоретическое отделение нашей школы образовалось в 1964 году с открытием музыкальной школы. Одними из первых теоретиков в нашей школе были талантливые преподаватели – Вячеслав Михайлович Кощий, Алевтина Борисовна Устюжанина, Наталья Фатеевна Сивцова, Валерий Васильевич Зайцев. Именно благодаря их урокам многие выпускники школы выбрали своей профессией стать музыкантом и преподавателем.

За 60 лет огромный вклад в развитие отделения внесли преподаватели Татьяна Семеновна Лукьянова, Вера Николаевна Пойманова, Римма Михайловна Талипова, Татьяна Евгеньевна Тарасенко, Елена Анатольевна Ветлугина, Нина Анатольевна Гаврилова.

Гордость нашей школы и отделения – это теоретики-композиторы. Валерий Васильевич Зайцев – автор множества детских песен и гимна нашей школы. Огромная доля его творчества посвящена нашему уникальному городу Дивногорску. В настоящее время в школе трудится молодой талантливый музыкант-композитор Алексей Андреевич Шиховцов, который является членом Союза композиторов России, участником Всероссийских и Международных фестивалей современной музыки.

Сейчас непростым премудростям теории музыки учат детей замечательные опытные преподаватели – Елена Эдуардовна Лебедева, Снежана Игоревна Чапыгина, Мария Евгеньевна Абалакова – выпускницы нашей школы, Алёна Юрьевна Мешкова и Алексей Андреевич Шиховцов.

Преподаватели формируют музыкальный кругозор и творческое мышление обучающихся всех отделений школы, уделяют много внимания поиску новых и интересных форм работы с детьми, используют в работе инновационные технологии. Занимаются методической работой по разработке программ и учебно-методических пособий, участвуют в работе конференций, семинаров, методических чтений, пропагандируют свой педагогический опыт на разных уровнях, публикуют свои работы в научно-методических изданиях.

На отделении организован общешкольный конкурс – «Умники и умницы», который позволяет выявить лучших ребят в области теории и истории музыки для их дальнейшего самоопределения и участия в конкурсной жизни.

Ежегодно в нашей школе проходит открытая зональная олимпиада по сольфеджио «Дивногорский эрудит», которая встречает юных теоретиков центрального района Красноярского края и г. Красноярска. Это ещё один этап для выявления одаренных детей и их дальнейшей профориентации. Наши учащиеся достойно представляют школу на конкурсах любого уровня, благодаря своим знаниям и подготовке преподавателей.

Рассказ о жизни отделения был бы неполным, если не упомянуть о культурно-просветительской деятельности, в которой важную роль играют наши теоретики. Преподаватели теории музыки – это сценаристы, организаторы и участники тематических концертов, концертов-лекций, праздничных юбилейных мероприятий, отчетных концертов школы, творческих вечеров, культурно-просветительских мероприятий в рамках совместных проектов с образовательными организациями Красноярского края, проектов «День знаний», «День музыки», «Детская филармония», «Посвящение в музыканты», «Майский десант», «ТеремОК».

За шесть десятилетий работы отделения было выпущено более 1000 выпускников, а это целое поколение музыкантов, которые благодарны своим наставникам-теоретикам за обучение и воспитание.

Преподаватели нашего отделения всегда находятся в поиске новых методик, способов и возможностей для наилучшего восприятия, понимания в изучении предметов по теории и с любовью передают свои знания и опыт учащимся школы.