Навстречу юбилею: Ирина Александровна Рагозина

13 ноября 2023 г.

Ирина Александровна Рагозина - преподаватель и концертмейстер ДШИ, лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Свой творческий путь начала в Лесосибирской детской музыкальной школе №2, поступив на фортепианное отделение в класс преподавателя Семёновой Лилии Петровны, затем обучалась в классе Чуриловой Ольги Васильевны и в старших классах школы поняла, что музыка станет неотъемлимой частью её жизни.

В школьные годы часто ездила и принимала участие в конкурсах. Не раз становилась дипломантом и лауреатом всероссийских и международных конкурсов, в таких городах, как Красноярск, Енисейск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Тамбов, Гатчина, Иркутск и Волгоград. Паралельно с фортепиано, дополнительно занималась игре на гитаре и участвовала в научно- практических конференциях в общеобразовательной школе.

В свои 14 лет Ирина Александровна переехала в город Красноярск, поступив в музыкальныую школу Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича в класс преподавателя Силиной Инны Вячеславовны, с этим замечательным преподавателем она продолжила обучение и в самом колледже.

Ирина Александровна в эти годы принимала участие в концертах, ездила на конкурсы и в выпускном классе в рамках проекта "Концерт концертов", выступила на сцене красноярской краевой филармонии в качестве солистки в сопровождении Красноярского симфонического оркестра.

В студенческие годы успешно участвовала в городских конкурсах в качестве солиста, дважды становилась лауреатом на межрегиональном конкурсе ансамблевой и оркестровой музыки в составе фортепианного дуэта и камерного ансамбля со скрипачкой.

Сейчас Ирина Александровна студентка второго курса Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского учится по специальности "Музыкальная педагогика" и вот уже второй год работает преподавателем фортепиано и концертмейстером в нашей школе.

Как молодой специалист, совмещая преподавательскую деятельность и обучение в институте, она активно внедряет полученные знания на практике и обретает опыт работы с учащимися. Дети любят её и с удовольствием музицируют на уроках вместе, открывают для себя мир искусства и учатся быть настоящими ценителями и исполнителями музыки.