Навстречу юбилею: Людмила Викторовна Любаневич

3 ноября 2023 г.

Людмила Викторовна Любаневич – преподаватель по классу фортепиано ДШИ.

В девяностые годы, юная девушка приехала в гости к своим друзьям музыкантам-однокурсникам на недельку, а осталась здесь на долгие годы.
И вот уже более 33 лет она открывает мир музыки для детей, умело проводя своих учеников по тропинкам прекрасного, зажигая в трепетных сердцах огонек любознательности, веры в успех, желание творить, сочинять, импровизировать на своем любимом инструменте.

Людмила Викторовна родилась в Казахстане, в семье музыкантов. С раннего детства ее окружала музыка. В 1966 году в ее родном городе была открыта музыкальная школа, директором которой был назначен ее отец Палеев Виктор Егорович, который позаботился о том, чтобы все его дети, родственники, друзья и просто знакомые научились играть на разных музыкальных инструментах. Его семилетняя дочь Люся выбрала фортепиано. Училась легко, просто, с огромным интересом. В выборе профессии не было сомнений. С отличием окончив музыкальную школу, она решила продолжить свое музыкальное образование в музыкальном училище, а затем в институте культуры
г. Целинограда (г. Астана).

В нашей школе Людмила Викторовна очень быстро вошла в дружный коллектив. Творческое отношение к работе, компетентность, ответственность, доброжелательность помогли ей найти новых друзей среди коллег.

За время ее преподавательской деятельности произошло много интересных событий. Это участие в конкурсах, где ее учащиеся занимали и занимают по сегодняшний день призовые места, активная концертная деятельность, гастроли с ансамблем преподавателей, веселые «капустники».

Многие выпускники Людмилы Викторовны, а их более сорока, несмотря на выбор профессии, после окончания школы продолжают играть на любимом инструменте фортепиано и для многих из них музыка стала неотъемлемой частью дальнейшей жизни, особая гордость – это выпускники, которые продолжили свое музыкальное образование и сейчас работают в области культуры и образования.

Людмила Викторовна много внимания уделяет методической работе, является разработчиком дополнительных образовательных программ, ее статьи о собственном педагогическом опыте преподавания фортепиано печатаются в сборнике научно-методических работ «Непрерывное образование в сфере культуры», участвует в конкурсах методических работ, занимая призовые места. И ещё она приняла участие в Региональном проекте Омской области «Моя трудовая династия» в номинации «Династии в культуре и искусстве».

Как преподаватель-наставник Людмила Викторовна делится педагогическим опытом с молодыми преподавателями отделения, помогая им в любых ситуациях своими знаниями и мастерством.

За свою профессиональную деятельность Людмила Викторовна отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами разного уровня, в том числе и Благодарственным письмом Законодательного собрания Красноярского края.

Но самая значимая награда, считает Людмила Викторовна, это то, что большинство выпускников поддерживают отношения со своим педагогом. Приходят в гости в школу, на концерты, приводят учиться братьев, сестер, детей в класс своего педагога. А это дорогого стоит.