Навстречу юбилею: "Отделение фортепиано"

30 октября 2023 г.

История отделения фортепиано самым тесным образом связана с историей возникновения нашей школы. Первый набор пианистов состоялся именно с момента открытия музыкальной школы в 1964 году.

Основателями отделения фортепиано были преподаватели Шергина Любовь Александровна, Шулепова Александра Федоровна, Сухотина Виолетта Михайловна, Тюрина Лариса Александровна, Каратаева Нина Михайловна, талантливые музыканты, которые заложили традиции фортепианной школы в молодом, тогда ещё, поселке строителей Дивногорск.

В 80-е годы на отделении работали Васютинская Валентина Ивановна, Беленкова Светлана Михайловна, Борисенко Ольга Петровна, Артюшенко Ольга Александровна, Казанцева Наталья Анатольевна, Морозова Наталья Аркадьевна, Мельникова Ирина Владимировна, Прохорова Лариса Юрьевна, Лоншакова Вера Евгеньевна. Имена этих преподавателей живут в воспоминаниях и сердцах многих выпускников-пианистов нашей школы.

Нельзя не упомянуть о роли в истории отделения преподавателей Елены Геннадьевны Вопиловой и Владимира Викторовича Васютинского, воспитавших ярких пианистов, которые продолжили в дальнейшем обучение в профессиональных учреждениях культуры и искусства, а впоследствии пришли воплощать музыкальные традиции в качестве преподавателей в родную школу на отделение фортепиано. Это – Карташов Константин Евгеньевич, окончивший Новосибирскую консерваторию, преподаватель и концертмейстер, директор школы с 2002 по 2009 год, Марусяк Ирина Викторовна –методист, преподаватель и концертмейстер, Горелова Татьяна Львовна –преподаватель теоретических дисциплин, фортепиано и концертмейстер, Петухова Светлана Владимировна – преподаватель, концертмейстер и заведующая отделением фортепиано.

Многие годы на отделении работали замечательные талантливые педагоги и организаторы Голофаст Наталия Георгиевна и Татаурова Юлия Руфовна (заведующая отделением фортепиано до 2016 года), преданные своему делу, по-настоящему любящие музыку, воспитавшие не одно поколение юных музыкантов, ставших лауреатами престижных конкурсов. Многие их воспитанники продолжили свое обучение в профессиональных учебных заведениях, связали свою жизнь с музыкой и фортепианным искусством.

Преподаватели отделения фортепиано – творческие, целеустремленные, влюбленные в свою профессию люди. Это – сплоченный коллектив из педагогов-пианистов и концертмейстеров. Сейчас на отделении фортепиано работают 11 преподавателей, половина из них молодое поколение.

Фортепианное отделение школы славится своей результативной конкурсной деятельностью. Благодаря профессиональному мастерству и творческой энергии преподавателей учащиеся становятся лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня, которые проходят в России и за ее пределами. Самые талантливые пианисты принимают участие в мастер-классах, открытых уроках и творческих школах ведущих педагогов края и России.

Гордостью отделения является открытый зональный конкурс фортепианных пьес «Арабеска», который проходит в школе один раз в год и собирает юных пианистов детских музыкальных школ и детских школ искусств центральной группы районов Красноярского края и г. Красноярска, после которого загораются новые яркие звездочки, открываются таланты.

Ребята на отделении имеют возможность заниматься импровизацией и сочинять музыку, участвовать в конкурсах юных композиторов, публиковать свои сочинения и занимать высокие призовые места на краевых и всероссийских конкурсах в г. Красноярске и г. Новосибирске.

Очень важная часть обучения и воспитания на отделении – концертная деятельность учащихся и преподавателей. Это целая система, включающая в себя проектную и концертно-просветительскую деятельность «Вечер старинной музыки», «Вечер фортепианной миниатюры», «Собираем летний урожай», «Брейн-ринг», тематические рапорт концерты, театрализованные полугодовые отчетные концерты. Каждое из этих концертных мероприятий становится настоящим праздником для детей и родителей и одновременно – творческим отчётом для преподавателей.

Преподаватели отделения славятся результатами своей методической работы, сочетают в своей работе традиционные средства обучения и используют новые методики фортепианной педагогики, занимаются разработкой программного обеспечения и учебно-методических пособий, являются лауреатами конкурсов методических работ, авторами работ представления своего педагогического опыта и их публикациями.

Отделение сильно своими замечательными традициями, преподаватели развивают и бережно сохраняют индивидуальность своих учеников, раскрывают их таланты, воспитывают истинных ценителей музыки.

За 60 лет работы школы на отделении было выпущено целое созвездие замечательных музыкантов, многие из которых связали свою жизнь с музыкой.

У фортепианного отделения богатое прошлое, достойное настоящее и большие перспективы на будущее. Коллектив уважительно хранит старые традиции, дорожит опытом прошлых лет, но не стоит на месте и стремится к освоению новых профессиональных вершин.