Навстречу юбилею: Полина Владиславовна Василинич

26 октября 2023 г.

Василинич Полина Владиславовна - преподаватель народного отделения по классу домры, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

В 2007 году Полина поступила в детскую музыкальную школу №7 г. Красноярска в класс домры, где в скором времени начала свой творческий путь, выступая на разных концертных площадках и конкурсах как солистка, в дуэте «Алые паруса» и в ансамбле «Енисей-квинтет».

В 2014 году, окончив музыкальную школу, ещё год продолжила посещать занятия для подготовки к поступлению в колледж искусств, а в свободное время ходила на занятия по рисованию, английскому, декоративно-прикладному искусству, занималась конным спортом, военно-патриотической деятельностью, участвовала в различных научных конференциях.

В 2017 году Полина Владиславовна поступила в колледж при Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского по специальности «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра» (домра), в класс заслуженного артиста Российской Федераци, профессора В. П. Зеленого. В 2021 году после окончания колледжа продолжила своё образование в институте искусств по специальности «Музыковедение», где и обучается по настоящее время.

Полина Владиславовна - участница конкурсов научных работ в области музыкального искусства, в том числе Всероссийского конкурса работ по музыкальной, художественной, театральной критике и культурной журналистике имени К. Н. Сементовского. Ее труды опубликованы в научно-методическом журнале «Концепт» и сборнике Международной научной конференции «Искусство глазами молодых».

В нашу школу Полина Владиславовна пришла в прошлом году. Артистичная и творческая, ее энтузиазм и любовь к своему инструменту передается ученикам, которые шаг за шагом постигают новые творческие высоты, участвуя в концертах и конкурсах народного отделения.

Молодой преподаватель как музыкант-исполнитель выступает в дуэте с Анной Юсуповной Макатьевой, преподавателем по классу аккордеона, на разных концертных площадках, их незабываемые выступления уже нашли отклик в душе публики и полюбились жителям нашего города!