Навстречу юбилею: Анна Юсуповна Макатьева

23 октября 2023 г.

Анна Юсуповна Макатьева - преподаватель народного отделения ДШИ по классу аккордеона, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

Свое музыкальное образование Анна Юсуповна начала в возрасте 5 лет в ДМШ №4 им. Д. Хворостовского г. Красноярска по классу фортепиано. Спустя 9 лет успешно окончила отделение фортепиано и решила освоить еще один инструмент – гитару, а как общий инструмент выбрала аккордеон. Кроме музыкальной школы она занималась плаванием, танцами и ходила в кружок «Чудо дерево». Ее работы, выполненные в этом кружке, постоянно участвовали в городских выставках и даже приняли участие в выставке в г. Нагоя (Япония).

По окончанию 11 класса общеобразовательной школы Анна Юсуповна поступила и окончила колледж, а затем и институт по специальности «Социально-культурный сервис и туризм». Но музыка в эти годы далеко не уходила. И, обучаясь на 3 курсе института, Анна Юсуповна параллельно институту поступает в Красноярский краевой колледж культуры и искусства на специальность «Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра». После второго курса колледжа она прошла две стажировки по аккордеону в г. La Borboule и Chamblanc (Франция) у дуэта баянистов «Париж-Москва» Доми Эморин и Романа Жбанова.
За время обучения в колледже являлась активным участником конкурсной, концертной и профориентационной деятельности колледжа - выступала как сольно, так и в составе ансамбля баянистов «Fortes». На 3 и 4 курсе колледжа работала в Русском концертном оркестре «Раздолье» в г. Абакан.

После окончания ККККиИ Анна Юсуповна поступила в Красноярский государственный институт искусств (сейчас Сибирский государственный институт искусств им. Д. Хворостовского) на специальность «Музыкально-инструментальное искусство. Баян, аккордеон и струнно-щипковые инструменты» и с отличием его окончила. Одновременно с поступлением в КГИИ устроилась на работу молодым преподавателем в ДШИ г. Дивногорска.

За восемь лет работы в школе Анна Юсуповна добилась больших результатов:
- с сентября 2020 года стала заведующей народного отделения нашей школы;
- лауреат Регинальных и Международных конкурсов, как сольно, так и в составе дуэта с К.А. Норкиным (баян), Е.Н. Гординой (домра), С.А. Горб (аккордеон, г. Санкт-Петербург);
- руководитель сводного ансамбля аккордеонистов, в который входят все учащиеся её класса.
Ансамбль является активной творческой единицей на концертных площадках в городе. Все обучающиеся класса Анны Юсуповны принимают участие в проектах школы, концертах школьного и муниципального уровня, а также являются дипломантами и лауреатами зональных, региональных и международных конкурсов;
- несколько раз принимала участие в качестве члена жюри в Межрайонном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Саянские трели», с. Агинское Саянского района, а также являлась председателем комиссии итоговой аттестации обучающихся по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств в МБУ ДО «Балахтинской ДШИ» п. Балахта;

Кроме того, Анна Юсуповна постоянно работает в учебно-методическом направлении:
- создала и внедрила в учебный процесс учебно-методическое пособие Букварь аккордеониста, который стал лауреатом на Краевом конкурсе методических работ г. Красноярск и XI Областном открытом конкурсе методических работ г. Томск;
- ежегодно в третью субботу марта в школе проходит лекция-концерт, посвященный Всероссийскому дню баяна и аккордеона, идея его создания принадлежит А.Ю. Макатьевой, в котором она принимает участие как исполнитель, разработчик сценария, готовит к нему обучающихся класса.
- в 2017 году стала лауреатом именной городской премии по поддержке одаренной молодежи «Признание молодых» в номинации Творческая деятельность.
- в октябре 2023 г. в год Педагога и Наставника награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Красноярского края за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры Красноярского края.

В свободное от работы Анна Юсуповна любит быть на природе, ходить в походы по окрестностям Красноярска, а также путешествовать.