Навстречу юбилею: "Отделение народных инструментов"

20 октября 2023 г.

История отделения народных инструментов началась в 1964 году с первых дней открытия детской школы искусств, в то время ещё музыкальной школы. Первый набор на отделение был из 12 учащихся по классу баяна. В 1970 году состоялся первый выпуск баянистов.

У истоков отделения стояли замечательные педагоги Зайцев Вячеслав Алексеевич (баян), Ананьин Дмитрий Дмитриевич (баян), Мочалов Николай Михайлович (баян), Третьяков Владимир Алексеевич (баян), Полуэктова Лариса Николаевна (аккордеон), Александрова Александра Яковлевна (аккордеон), Колесникова Людмила Николаевна (домра). На отделении были созданы ансамбли преподавателей и учащихся народных инструментов (руководители Кощий В.М. и Ананьин Д.Д.), которые с успехом выступали на разных площадках, строящегося молодого города Дивногорска.

В 90-е годы в школу пришли молодые преподаватели баянист Сергей Александрович Затула и аккордеонистка Алла Петровна Затула, их замечательный дуэт принимал участие во многих мероприятиях города и края. Сергей Александрович являлся руководителем ансамбля народных инструментов «Сувенир», который получил широкую популярность в нашем городе и за его пределами, в эти же годы он был директором школы.

Многие годы на отделении работает Фефилова Татьяна Ильинична, преподаватель по классу гитары, руководитель ансамблей гитаристов нашей школы. В 1988 году в школу пришла работать Соколова Татьяна Васильевна (класс домры и гитары), прекрасный музыкант-исполнитель и заведующая отделением народных инструментов до 2020 года. Многие выпускники этих двух замечательных преподавателей продолжили обучение в образовательных организациях культуры и искусства, стали музыкантами и работниками культуры.

С 2015 года наше отделение пополнилось молодыми преподавателями Макатьева Анна Юсуповна (аккордеон), Норкин Кирилл Александрович (баян), Гордина Елизавета Николаевна (домра), Василинич Полина Владиславовна (домра). В настоящее время заведующей отделением является молодой, творческий и целеустремленный преподаватель Макатьева Анна Юсуповна.

На отделении народных инструментов есть свои традиции и проекты: полугодовой отчетный концерт, конкурс на лучшее исполнение народной обработки, зональный конкурс «Звучит гитара», лекция-концерт к Всероссийскому дню баяна и аккордеона, рапорт концерт струнно-щипковых инструментов «Серебряные струны».

В школе обучаются игре на народных инструментах 36 ребят. Преподаватели и их учащиеся ведут насыщенную концертно-просветительскую деятельность и участвуют в фестивалях, конкурсах различного уровня – зональных, региональных, всероссийских и международных. Увлеченно работают детские народные коллективы: ансамбль аккордеонистов - рук. А.Ю. Макатьева, ансамбль баянистов - рук. К.А. Норкин, ансамбль гитаристов младший и старший состав - рук. Фефилова Т.И., которые успешно выступают на разных площадках города, участвуют в краевых мероприятиях. Наряду с детскими коллективами ведут активную концертную, методическую и конкурсную деятельность преподаватели.

Сегодня на отделении народных инструментов царит атмосфера творчества, доброжелательности, внимания и уважения к детям Преподаватели воспитывают в своих учениках любовь к музыке и народному творчеству.