Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки Обычная версия сайта
Нажмите tab чтобы переместить фокус на следующий элемент или shift + tab, чтобы перейти на предыдущий элемент

Отображение картинок:

Междустрочный интервал:

Символьный интервал (кернинг):

"100-летию Виктора Петровича Астафьева"

23 апреля 2024 г.

«Музыка возвращает человеку все лучшее, что есть в нем и пребудет на земле»…..               В.П. Астафьев

22 и 23 апреля в концертном зале Детской Школы Искусств прошёл цикл культурно-просветительских мероприятий, посвященных 100-летию Виктора Петровича Астафьева, который состоял из трех лекций-концертов. Зрителями мероприятий стали ученики и педагоги средних образовательных школ № 2, № 5 и гимназии №10 им. А. Е. Бочкина г. Дивногорска. Слушателям представилась возможность прикоснуться к творчеству великого русского писателя, нашего земляка и услышать прекрасную музыку в живом исполнении.

Тема музыкальности прозы Астафьева, «вплетения» музыкальных произведений в ткань его рассказов и повестей – вечная. Эта тема и стала лейтмотивом лекции-концерта сценарий и презентацию которого подготовила преподаватель теории и истории музыки нашей школы Мария Евгеньевна Абалакова.

Ведущая лекции-концерта Галина Владимировна Павленко рассказала ребятам, о том какую роль сыграла музыка в творчестве Виктора Петровича Астафьева. Познакомила слушателей с биографическими фактами из жизни и творчества писателя, связанными с музыкой и рассказала о его любимых композиторах. Лекцию иллюстрировали преподаватели и учащиеся нашей школы, исполняя любимые музыкальные произведения писателя.

Благодарим за сотрудничество администрации образовательных учреждений города Дивногорска за благодарных и внимательных слушателей.